Разное 

Макаруны что это фото – Лучшие рецепты макаронс: с фото (пошагово)

MACARONS and another Delicious Stories

В чем же секрет настоящего macaron?

Рецепт достаточно лаконичный – сахар, яйца, миндальная пудра в качестве базовых ингредиентов и компоненты для цвета, вкуса самого печенья и начинки. Основная особенность пирожного – использование только натуральных компонентов.

«Для приготовления МАКАРОНС во Франции используют миндаль, сахар из свеклы, натуральное какао, ягоды, фрукты – никаких ароматизаторов и стабилизаторов…»

Если пирожное приготовлено правильно, хранится оно не больше нескольких дней, очень хрупкое. Хранят в холодильнике, за 10-15 минут до подачи достают, чтобы печенье чуть прогрелось.

Макаронс действительно очень вкусные. Впервые я их попробовала, отдавая дань моде – очень хотелось составить собственное мнение о пирожных, чтобы знать, от чего буквально сходит с ума весь мир.

И могу с уверенностью сказать, что пирожные не только красивые – они и правда вкусные.

Волшебные ощущения от хрустящего миндального теста, сладкой начинки, необычной консистенции – очень нежно, изысканно, тонко.

Так как же правильно – «макарон» или «макарун»?

Название пирожного много лет подряд и до сих пор вызывает жаркие споры. Но разобраться здесь несложно. На французском слово произносится как «макарон» с длинным носовым «н» в окончании. Буква «у» здесь отсутствует.

«Если говорить «МАКАРУН» — то речь уже идет об американском кокосовом пирожном, которое ничего общего с нашим ярким лакомством не имеет…»

Скорее всего, название с «у» распространено из-за того, что обозвать воздушное печенье «макаронами» как-то язык не поворачивается. Вот и перевирает каждый так, как считает нужным;)

Основная версия гласит, что слово произошло от итальянского «ammaccare», что переводится как «бить», «раздавить». Возможно, проводится аналогия с приготовлением муки, для которой нужно раздавить миндаль.

История происхождения макаронс

Точно никто не знает, кем же впервые были приготовлены эти лакомства. Но история гласит, что, несмотря на французскую «прописку», приехали пирожные из Италии – благодаря поварам Екатерины Медичи, которая вышла замуж за Генриха IX и подарила Франции рецепт.

«Согласно другой ИСТОРИИ, макаронс начали готовить в Лотарингии в Нанси в 791 году…»

Здесь стоит вспомнить легенду про сестер Макарон, монахиней Маргариту и Мари-Элизабет, которые придумали миндальные сладости, дабы обойти строгие диетические ограничения монастыря.

Так или иначе, но родиной макаронс считается Франция – именно здесь можно найти наибольшее количество домов пирожных, почувствовать этот культ и присоединиться к нему. Немаловажно и то, что во Франции творят свои шедевры известные дома Пьера Эрме (Pierre Hermé) и Лядюре (Ladurée).

Ladurée – яркий успех и признание аристократии

У каждого уважающего себя модника, да и просто любителя путешествий, сладостей и всего красивого, имя Ladurée ассоциируется с роскошью, изысканностью, шиком, стилем и удивительными вкусовыми ощущениями. Любая кондитерская Ladurée – это настоящий праздник! Но обо всем по порядку…

Многие французские города могут рассказать собственные истории, посвященные макаронс. Так, в 1660 году они были поданы в качестве торжественного угощения на праздновании свадьбы Марии-Терезии и Луиса XIV. Но лишь в начале XX столетия макароны приобрели сегодняшний вид – стали двойными, благодаря Пьеру Дефонтену.

«Именно в LADUREE впервые начали попарно скреплять пирожные, соединяя их вкуснейшим кремом…»

Шикарные витрины, изысканная публика, яркий вкус – сегодня Ladurée предлагает целую культуру, связанную с лакомством: пирожные в шикарных коробках становятся украшением фотосессиий и кино, лучшим подарком из путешествия. Ежедневно продается более 15 тысяч штук!

Луи-Эрнест Лядюре (Louis-Ernest Ladurée) был известным писателем, работавшим во множестве жанров: из-под его пера выходили эссе, пьесы, научные и исторические работы, романы, поэзия и т.д. – более двух тысяч книг, двадцати тысяч писем, брошюр. Сторонник социальных реформ, борец с нетерпимостью, религиозными догмами, французскими учреждениями тех дней.

Дом Ladurée стал популярным в 1930 году, когда внук Луи-Эрнеста, Пьер Дефонтен склеил два миндальных печенья вместе вкусной начинкой.

«Именно в этот момент появились КЛАССИЧЕСКИЕ французские macarons…»

Дефонтен открыл кондитерскую и чайную, куда могли приходить женщины, которым в то время вход в традиционные кафе был закрыт. Заведение сразу же постиг огромный успех – дамы с радостью встречались в кофейнях, устраивали посиделки, да и просто сбегали от скучной домашней рутины.

Грандиозное шествие Ladurée по миру

В 1993 году Ladurée купили Фрэнсис Холдер и его сын Дэвид, расширили сеть, открыли ресторан, кафе-кондитерскую на Елисейских полях.

В 2002 году открылось еще одно кафе в районе Сен-Жермен-дес-Пре, а с 2005 году кондитерские можно встретить в самых разных городах мира. Сначала Великобритания, потом Япония, Швейцария, Монако, Саудовская Аравия, ОАЭ, Люксембург, Ливан, Италия, Ирландия, Кувейт, Сингапур…

В изысканном Laduree можно попробовать настоящие macarons, поданные на шикарных скатертях, с чаем в тонком фарфоре… Салоны чая и пирожных предлагают огромное меню, а сами лакомства известны во всем мире и ценятся те, что привезены именно из салона Ladurée.

Макаронс – волшебное облако вкуса

«Вначале чуть слышный хруст, затем САХАРНЫЙ

 ВЗРЫВ, осколки которого оседают в уголках губ, в то время как сладкий вкус начинки уже растекается во рту. Миндальное печенье «МАКАРОН», частица небесного наслаждения, умещающаяся между указательным и большим пальцем, – самое современное из классических произведений французских кондитеров. Маленькие КРУГЛЫЕ пирожные с кремовой начинкой, разноцветные конфетти с оригинальными вкусами стали излюбленным лакомством во всем мире – от берегов Сены до Гудзона и Токийского залива…» Pascale Bernard

Макаронс от Пьера Эрме (Pierre Hermé)

Не стоит забывать и о великом Пьере Эрме (Pierre Hermé), салоны макаронс которого также пользуются огромной популярностью. Причем, сначала магазин был открыт в Токио, а потом во Франции. Миндальные печенья великого маэстро – настоящие симфонии и концерты вкуса, постоянное разнообразие и удивление.

«Попробовать макаронс ЭРМЕ – это как пережить первую любовь: также волнительно и незабываемо. Конечно же, в конечном счете это всего лишь пирожные…»

Но не судите о них по тому, что предлагают в Макдональдсе или ближайшем кафе.

Настоящие macarons – это не просто сладкие безе, это очень хрупкие необычные лакомства, с тонким вкусом, тщательно подобранными сочетаниями начинки и самих печеньев, легким привкусом миндаля, изысканным послевкусием.

Главное – стремиться к совершенству!

С другой же стороны, не только признанные кондитеры умеют радовать шедеврами. Есть небольшие кафе и кондитеры, которые соблюдают все правила и требования, ищут качественные натуральные ингредиенты, поэтому предлагают лакомства, способные конкурировать с Лядюре или Эрме.

Так, я заказываю всегда макаронс в Aimant – я писала о них в обзоре успешных украинских проектов. Нежные хрупкие пирожные, очень необычные и, в то же время, гармоничные сочетания вкусов.

А в Париже есть небольшая кондитерская Aux délices des Anges, витрина которой радует глаз стеклянными банками с карамелью и конфетами, багетами и множеством других гастрономических шедевров. Здесь тоже можно попробовать вкуснейшие макаронс – ваниль и шоколад, фисташки и сливочная карамель, малина и другие.

«Видов и разновидностей МАКАРОНС сегодня существует множество, но все-таки классическими считаются круглые двойные печенья, соединенные сладкой начинкой…»

Я очень люблю эти лакомства – с горьким кофе или чаем похрустеть несколькими печеньками так здорово! Ну, а если вспомнить про изысканный внешний вид и богатую историю, приближающую с каждым укусом к французской аристократии… 😉 Красотень, да и только!

L


Если вы однажды попадете в Париж, не упустите возможности посетить известные кондитерские:

Ladurée

LADURÉE ROYALE: 16-18 rue Royale 75008 Paris

LADURÉE CHAMPS ELYSÉES: 75, avenue des Champs Elysées 75008 Paris

LADURÉE LE BAR: 13, rue Lincoln 75008 Paris

LADURÉE BONAPARTE – BOUTIQUE: 34 rue Bonaparte 75006 Paris

PRINTEMPS DE LA MODE CORNER: 64, boulevard Haussmann 75009 Paris

PRINTEMPS DE LA MAISON: 64, boulevard Haussmann 75009 Paris

LES MARQUIS DE LADURÉE: 14 rue de Castiglione 75001 Paris

LADURÉE BONAPARTE – RESTAURANT: 34 rue Jacob 75006 Paris

Pierre Hermé

Pierre Hermé, 72 Rue Bonaparte, +33 1 43 54 47 77

Pierre Hermé Paris, 18 Rue Sainte-Croix de la Bretonnerie, +33 1 43 54 47 77

Pierre Hermé, 185 Rue de Vaugirard, +33 1 47 83 89 96

Pierre Hermé, Boulevard Malesherbes, +33 1 45 12 24 02


YOU MAY ALSO LIKE

livelovelook.ru

Макаруны рецепт с фото пошагово

Проявить настоящий высший пилотаж в приготовлении кондитерского изделия можно не только, создавая торты, но и вкусные интересные пирожные.

Так макаруны (или же макаронс) полюбят все, поскольку маленькие пироженки восхитят не только вкусовые рецепторы, но и своим эстетическим содержанием.

Макаруны (макаронс) — яркие вкусные пирожные

По сути, пирожные, которые мы сегодня будем готовить, состоят из двух печенюшек, воссоединенных шоколадной прослойкой.

Готовые шоколадные макаруны

Тем не менее, простор для экспериментов и расцветок кулинарных изделий открыт всегда, как и выбор в вариантах начинки в качестве прослойки.

История происхождения макарун

Яркие печенья, склеенные между собой с использованием вкусного крема, широко известны в нашей стране. Называют их французскими, но где и как они впервые появились фактически до сих пор не совсем понятно.

Симпатичные, тающие во рту, пирожные, зачастую ярких радужных окрасов, по некоторым сведениям появились впервые на столах во время приемов в эпоху Возрождения в Венеции. Во Францию их завезла Екатерина Медичи, которая приехав на свадебную церемонию с королем Генрихом ІІ, прихватила с собой итальянского повара-кондитера.

Екатерина Медичи, урожденная итальянка (Италия, Флоренция)

Еще одна не менее интересная легенда происхождения макарун связана с двумя монахинями, которые желали отведать вкусного. Перехитрить строгие диетические правила монастыря было трудно, поэтому сестра Мари-Элизабет и Маргарита склеили между собой два печенья масляным кремом. За эти проделки монахинь прозвали «сестры Макарун», откуда, скорее всего, и произошло название яркого десерта.

Ингредиенты на 35 пирожных (70 половинок)

Для печенья (меренги):

165 грамм муки миндальной (именно в ней и содержится изюминка десерта)

165 грамм пудры сахарной

150 грамм кристаллического сахарного песка

4 куриных белка

½ ч. ложечки лимонного сока либо щепотка кристаллической лимонной кислоты

щепотка соли

пищевой краситель

Для начинки (прослойки):

½ стакана песка сахарного

200 грамм масла сливочного

50 грамм варенья (например, абрикосового)

Инвентарь

духовка

противень для выпекания

лопатка

силиконовый коврик для макарун (при возможности)

миксер

холодильник

миски

кондитерский шприц

пергаментная бумага

блендер или кофемолка

столовая и чайная ложки

Как приготовить макаруны в домашних условиях

Самым интересным и важным этапом приготовления печенья – это правильная подготовка белков. А именно, нам нужны «состаренные» куриные белки. И это не белки со старых куриных яиц, как можно подумать сразу.

Отделяем куриные белки от желтков

Интересно знать: Причина неудавшихся макаронс – вязкость белков и избыток влаги. Определить неудачные макаруны очень просто: трещины после выпечки и (или) отсутствует своеобразная «юбочка» на печенье.

Неудавшиеся Макаруны

«Состаренные» белки получаем очень просто: отделяем их от желтков, помещаем в любую удобную емкость, прикрываем пищевой пленкой (накалываем в ней иглой отверстия для испарения излишек влаги), и отправляем на «отстой» в холодильник на пару либо больше дней.

Еще одним из самых важных ингредиентов является миндальная мука. Купить миндальную муку, к сожалению, можно исключительно в торговых точках больших городов или же заказав через интернет.

Этикетка фасованной миндальной муки

Но мы же молодцы, поэтому мука миндальная в домашних условиях может приготовиться и самостоятельно. Для этого мы станем использовать неочищенный миндаль, который очистим от кожицы с помощью кипятка (заливаем на одну минуту, и очищаем).

Миндаль и мука из него

Далее отправляем продукт в духовой шкаф на просушку в течение 25 минут при средней температуре в 100-110°. Процесс сушки не должен изменить цвет ореха либо поджарить его. Нам нужен просто сухой ингредиент, который остужаем после сушки.

Получить муку из продукта можно с использованием кофемолки или же блендера. Но мы знаем, что в миндале довольно много масла и воды, поэтому предварительно отправим его на заморозку в течение получаса.

Измельчаем замороженный миндаль небольшими порциями, и мы не получим в итоге пасту, а пряную муку.

Готовая мука желтоватого цвета из миндаля

Полученную миндальную муку смешиваем с сахарной пудрой, и хорошенько просеиваем через ситечко.

Смешиваем сухие ингредиенты

Далее готовим миндальные меренги. Рассматриваемый способ приготовления уже известного десерта является самым простым и французским вариантом. Швейцарская меренга готовится гораздо сложнее, и мы об этом уже знаем с МК, где используется сахарный сироп, поэтому с французским вариантом справимся быстрее и проще.

Запеченная готовая Меренга

Из холодильника достает отстоявшиеся несколько дней белки. Оставим их на время, чтобы они приняли комнатную температуру. Далее перекладываем их в посудину, где начнем взбивать при самой минимальной скорости миксера.

Взбивание «состаренных» белков

Для ускорения пенообразования можно применить небольшое количество лимонного сока либо щепотку кристаллической лимонной кислоты.

С лимонной кислотой или соком пенообразование ускоряется

Сахарный песок станем добавлять небольшим порциями только тогда, как увидим, что белковая масса стала густой. В ином варианте мы не получим пышный и объемный состав.

Отлично взбитая сахарно-белковая масса

После полного растворения кристаллов сахарного песка, продолжаем процесс взбивания еще некоторое время (до минуты). Потом уже можно добавить краситель необходимого тона.

Допустимо разделить состав на несколько частей, чтобы прокрасить их в разные цвета.

Белковую массу нужно хорошо перемешать, чтобы равномерно окрасить.

Окрашенная белковая масса пищевым красителем

Смешиваем окрашенный воздушный состав с приготовленной миндальной мукой с использованием лопатки, чтобы объем не опал. При этом цвет может несколько приглушаться.

Натуральный вид окрашенного красителем белкового состава

Заправляем тесто в кондитерский шприц либо мешочек, и отсаживаем макаруны на противень для выпекания, устланный пергаментной бумагой.

Отсаживать печенье из кулинарного пакетика удобнее

Как показано на фото ниже, чтобы не ошибиться в первый раз с размерами печенья, можно прорисовать на пергаменте равные окружности.

Прочерченные окружности на пергаменте для равных долек печенья

Перед тем, как отправить макаруны в духовой шкаф на 15 минут, разогретый до 150°, оставим их всего 1 час при комнатной температуре. Так на их поверхности образуется тонкая сахарная пленочка.

На отсаженных дольках видна тонкая сахарная пленочка

После выпекания у нас на печеньках проявляется вот такая своеобразная «юбочка». И не пытайтесь снимать печенье сразу, дайте ему остыть на противне.

Удавшиеся готовые макаронс с «юбочками»

Стоит отметить: Для выпекания макарун правильной формы уже давно в продаже существуют специальные противни (силиконовые) с едва видимыми углублениями, которые не дадут выйти за рамки правильных очертаний печенья.

Макаруны отсажены на силиконовый противень с продавленными ямками

Пока меренги остывают, займемся созданием абрикосовой прослойки.

Масло сливочное в размягченном виде взобьем с сахарным песком, куда примешаем абрикосовый джем либо варенье. Как ни удивительно, но масло выявит и оттенит абрикосовый вкус.

Абрикосовая прослойка для пирожных

К слову сказать, и начинку можно подготовить не одну.

Разнообразие начинок для ярких макарунов

Сделать макаруны проще простого. Берем остывшую меренгу с противня, накладываем сливочно-абрикосовый крем (лучше использовать для дозирования кондитерский мешок), прикрываем второй меренгой. Вот и все!

Готовые Макаруны в домашних условиях

Не расстраивайтесь, если в первый раз не получилось «юбочки» на печеньях. Такой десерт, как макаруны в домашних условиях, все равно будет самым ярким лакомством.

Макаронс — яркий десерт



Загрузка…

mirutort.ru

Macarons: история возникновения десерта | Блог кондитера

Нежные, тающие, воздушные macarons могут быть приравнены к шедеврам кулинарного искусства. Как только их не называют в России – макарон, макаронс, макарони. Маленькие пирожные круглой формы с хрустящей корочкой и мягкой сердцевиной определенно заслуживают внимания, ведь они успели полюбиться миллионам людей во всем мире.

Почему macarons так популярны?

Макарон – кондитерское изделие французского происхождения. Оно представляет собой два печенья, соединенных вареньем или кремом. Этот десерт отличается невероятным вкусовым разнообразием. Макаронс бывают:

  • миндальные,
  • кофейные,
  • шоколадные,
  • малиновые,
  • клубничные,
  • фисташковые,
  • лимонные,
  • ванильные и др.

Печенье готовится по довольно сложному рецепту и требует определенного мастерства. Среди основных ингредиентов – яичные белки, молотый миндаль, сахарная пудра и натуральные пищевые красители, благодаря которым macarons напоминают настоящую радугу. Желтые, розовые, фиолетовые, зеленые, красные – они могут быть самых разных восхитительных оттенков. Отдельного внимания заслуживает упаковка для макарон, которая по своей красоте не уступает всемирно известному десерту.

Откуда появились macarons

Мы знаем, что эти десертные печенья очень вкусные, но откуда они родом? Несмотря на то, что они пришли к нам из Франции, существует множество легенд, связанных с историей происхождения macarons.

Эти вкуснейшие сладости могли впервые приготовить еще в 791 году в монастыре, расположенном в городе Нанси в регионе Лотарингия на северо-востоке Франции. Рецепт якобы сохранился в старинных кулинарных книгах. Сестры-кармелитки готовили пирожные, ссылаясь на наставление Терезы Авильской (католической святой), в котором было указано, что девушкам, которые не употребляют в пищу мясо, полезен миндаль. Монахини Мари-Элизабет и Маргарита придумали новый вид сладостей, чтобы обойти диетические ограничения, принятые в монастыре.

Потом кармелитки начали печь печенье на продажу – тогда макаронс и стали невероятно популярными. Сегодня в Нанси есть улица, названная в честь монахинь, а также открыто кафе Maison des Soeurs Macarons. Его владельцы считают себя настоящими носителями того оригинального рецепта, которым пользовались создательницы десерта.

Согласно другой версии, лакомство появилось в эпоху Возрождения в Венеции. Спустя некоторое время пирожные получили широкое распространение во Франции благодаря Екатерине Медичи, которая привезла итальянского кондитера на свою свадьбу с Генрихом II. С этого момента десерт стал неотъемлемой частью местной кухни и начал набирать стремительную популярность в Европе.

Подача печенья на стол превращалась в настоящую церемонию. На светских мероприятиях прислуга разносила поднос с макаронс на фарфоровых блюдцах. Придворные дамы брали пирожные и запивали их шоколадом и ликерами. Десерт вызывал такой восторг, что даже Мария-Антуанетта назвала своего кота в честь этих сладостей.

Кстати, изначально macarons выглядели совсем не так, как сегодня. Они представляли собой однородную миндальную массу округлой формы. Печенье обмазывали вареньем и посыпали специями. Десерт приобрел привычный нам вид в начале XX века во Франции. Это событие связано с именем Луи-Эрнеста Лядюре – известного писателя, борца с нетерпимостью и религиозными догмами, сторонника прогрессивных социальных реформ. Пьер Дефонтен, внук Лядюре и владелец знаменитого кондитерского дома Ladurée, решил соединить шоколадно-сливочный крем с любимыми французскими макарони и разделил пирожное на две части. Это был настоящий бум в кулинарии! Кондитеры начали добавлять в печенье прослойку из фруктовых и ягодных кремов, экспериментировать с начинками, добавками и ароматами.

Дефонтен открыл кондитерскую для женщин. В то время вход в обычные кафе был для них закрыт. Кондитерская сразу же стала успешной – дамы с радостью встречались, устраивали посиделки и могли хотя бы на некоторое время отвлечься от домашней рутины.

Macarons в наше время

Можно бесконечно спорить, в какой же стране в действительности появились эти невероятно вкусные пирожные. Однако с абсолютной уверенностью можно сказать, что именно во Франции они обрели настоящую популярность.

Именно здесь вы найдете большое количество домов пирожных, увидите этот культ и присоединитесь к нему. Во Франции продолжают творить свои шедевры дома Пьера Эрме и семьи Лядюре. Макаронс – не только одна из ярких страниц истории, но и модное направление современной кулинарии. Вкусные кондитерские изделия пишут знаменитые художники, снимают лучшие режиссеры и фотографы. Макарони вдохновляют модельеров на создание креативных коллекций одежды

tort-land.ru

вкусный рецепт с пошаговым фото

1 Миндальную муку и пудру сахарную нужно обязательно правильно отмерить, как указано в ингредиентах, отклонение на пару грамм и может не получиться. Затем смешать пудру с мукой и просеять несколько раз, чтоб разбить все комочки и насытить воздухом который нам очень нужен

2 От яиц отделяем белки, они нам только нужны и взбиваем на средней скорости, добавив щепотку соли или лимонного сока. Взбиваем так до стоячей не плотной пены, затем добавляем часть сахара, взбиваем минуту и добавляем вторую часть. Теперь взбиваем до плотной стоячей пены

3 Теперь взбиваем до плотной стоячей пены

4 Смешиваем взбитые белки с просеянной сухой массой, смешиваем лопаткой снизу вверх очень нежно и аккуратно.

5 Если хотите подкрасить, тогда краситель добавляем в средине смешивания, пару капель масляного или сухого красителя( водяной нельзя). Перемешиваем до однородной шелковистой массы

6 С помощью конвертика отсаживаем маленькие ( до 5 см диаметр) кружочки на пергамент который на противне уже лежит , с большим между собой расстоянием, затем похлопать всеми сторонами для того, чтоб сформировались макаруны. Отставляем на час не меньше сохнуть. Проверяем если пальцем дотронуться к шапочке и он не прилипнет значит пора ставить в духовку. выпекать 10-15 минут при 150 градусов. Предварительно разогрев духовку

7 Каждая печенька должна образовать такую юбочку.

8 Соединяем между собой любым кремом или джемом.

Рецепт «Макаруны» готов, приятного аппетита 😉
Вопросы, предложения и пожелания — пишите в комментариях, я с радостью всем отвечу.

tvoirecepty.ru

Мятные макаруны пошаговый фото-рецепт + видео

  • Ингредиенты для приготовления мятных макарун в домашних условиях:

  • Сахарную пудру просеиваем через мелкое сито. Затем просеиваем миндальную муку.

  • [banner_banner1] {banner_banner1} [/banner_banner1]

    В просеянные ингредиенты вводим 45 гр. белка и вымешиваем до получения однородной массы.

  • Готовим швейцарские меренги. Сахар взбиваем с 45 гр. белка на водяной бане в течение 10 минут.

  • Затем еще 10 минут взбиваем белок в миксере.

  • Готовую белковую смесь окрашиваем с помощью сухого или гелиевого пищевого красителя зеленого «мятного» цвета.

  • [banner_banner2] {banner_banner2} [/banner_banner2]

    Соединяем белковую смесь с миндальной и перемешиваем плавными движениями снизу вверх до получения однородной массы.

  • Готовую массу для макарон перекладываем в кондитерский мешок и выдавливаем пирожные одинакового диаметра на противень (как на фото), заранее застеленный пергаментной бумагой. Перед выпечкой оставляем макаруны на 15 минут. Тем временем, разогреваем духовку до 150 градусов.

  • Спустя 15 минут ставим макаруны выпекаться, снижаем температуру духовки до 140 градусов. Выпекаем 6 минут, а затем приоткрываем духовку и выпекаем еще 4 минуты. Готовые макаруны достаем из духовки и перекладываем на решетку не снимая с пергамента.

  • Готовим мятный крем. В небольшой кастрюльке соединяем сахар и воду, доводим до кипения.

  • Мяту немного измельчаем в блендере.

  • Соединяем измельченную мяту с карамелью и увариваем еще 10 минут на медленном огне.

  • Процеживаем готовый сироп и даем ему полностью остыть.

  • Масло взбиваем на максимальной скорости миксера пока оно не побелеет, затем вводим 4-5 ложек готового сиропа, снова взбиваем и мятный крем готов.

  • Собираем пирожное макарон. Смазываем дно одной части пирожного небольшим количеством крема, как на фото. Затем соединяем его со второй частью пирожного. Стараемся соединять пирожные одинакового размера.

  • Мятные макаруны готовы! Приятного аппетита!

  • cakemade.club

    Готовим макаруны: рецепт с фото

    Макарун или макарон — это неповторимое на вкус французское кондитерское изделие, которое по форме напоминает печенье, однако называется пирожным. Эта сладость имеет богатую историю, которая берет свое начало еще несколько веков назад. Макаруны являлись любимым лакомством французской аристократии, однако сегодня ими может насладиться каждый. Они имеют гладкую поверхность и буквально тают во рту. Для разных макарун ингредиенты для теста остаются практически неизменными, в то время как начинка имеет множество вариаций, от фруктового варенья до шоколадного крема. В тесто очень часто добавляют пищевой краситель, из–за чего макаруны принимают яркую насыщенную окраску.

    Макаруны — это французское миндальное печенье. Макаруны, рецепт приготовления которых мы опишем в данной статье, изумительное лакомство, которое не оставит ваших детей равнодушными.

    Все дети неравнодушны к такому лакомству. Хотите порадовать своего малыша этими сладкими чудными пирожными? Попробуйте приготовить их дома, а ваша кроха наверняка будет рад помочь вам в этих кулинарных подвигах!

    Макаруны, рецепт приготовления абрикосовых макарун.

    Макаруны: рецепт пошагово

    Очень важной особенностью макарун является то, что они изготавливаются не из обычной пшеничной муки, а из молотого миндаля. Миндальной муки потребуется 165 г. Столько же потребуется сахарной пудры. Также необходимо 150 г мелкокристаллического сахара и щепотка соли.]

    Белки 4–х яиц, что составит примерно 120 г.

    Щепотка лимонной кислоты, однако, лучше использовать 0,5 чайной ложки лимонного сока.

    Еще понадобится любой пищевой краситель.

    Макаруны: рецепт для начинки

    Для абрикосовых макарун понадобится: 50г абрикосового варенья, 0,5 стакана сахара и 200г сливочного масла.

    Макаруны: фото приготовления

    Чтобы макаруны получились идеально гладкие и не треснули при выпекании, французские кондитеры применяют мало кому известный секрет. Они используют так называемые «состаренные» белки. Свежие и «состаренные» белки отличаются друг от друга тем, что свежие являются слишком вязкими и содержат избыточное количество влаги. Для того чтобы «состарить» белки, их нужно отделить от желтков, поместить в любую емкость, которую вы предпочитаете, и накрыть ее пищевой плёнкой. В пленке обязательно нужно сделать отверстия, чтобы влага могла испаряться. В таком виде, белки можно хранить около недели, но вам будет достаточно и пары часов.

    Готовую миндальную муку достаточно сложно найти в обычном магазине. Она продается либо в крупных городах, либо в интернет–магазинах. Но вам не составит труда приготовить ее самим. С миндаля необходимо снять кожицу и перемолоть его в кофемолке или блендере. Для более легкого и правильного осуществления этой процедуры, необходимо ошпарить орехи кипятком на минуту, а затем, также на минуту залить холодной водой. Это облегчит снятие кожицы. Затем, следует отправить миндаль на пару минут в духовку, чтобы просушить его, при этом орехи не должны поменять свой цвет. Эту процедуру обязательно следует выполнить, ведь если в орехах будет много влаги и масла, то получится паста, а не мука.

    После измельчения, молотый миндаль нужно сразу смешать с сахарной пудрой, так она впитает возможную оставшеюся влагу. Желательно пропустить полученный порошок через сито.

    Затем необходимо достать белки, оставить их нагреться до комнатной температуры, и начать взбивать. Добавляем лимонный сок, а сахар кладем только тогда, когда образуется пена. После получения густой однородной массы, добавляем краситель.

    Белковую массу смешиваем с миндальной мукой и заправляем в кондитерский мешок. Покрываем пергаментом противень, и делаем одинаковой круглой формы меренги. Оставляем тесто на час при комнатной температуре для образования пленки.

    Затем кладем их в духовку, разогретую до 150 градусов, и оставляем печься 15 минут. Испеченные меренги не снимаем с пергамента пока они не остынут!

    Приготовление начинки проще чем вам может показаться на первый взгляд. Необходимо взбить сливочное масло с сахаром и абрикосовым вареньем. Сахар следует добавлять постепенно. Допускается добавление пищевого красителя, если вы хотите, чтобы крем был более ярким.

    Для завершения приготовления макарунов, нужно снять с пергамента остывшие меренги и заполнить их начинкой, так чтобы она была посередине двух миндальных меренгов.

    Вот таким несложным является приготовление изысканного французского десерта. Оказывается, даже в домашних условиях можно приготовить макаруны, ничем не уступающих по вкусу творениям умелых кондитеров. Главное строго следовать рецепту, при этом, не забывая о собственных вкусовых и эстетических предпочтениях.

    Макаруны: фото готового пироженого

    Надеемся, мы сумели внести разнообразие в ваше традиционное меню и малыш, с удовольствием помогавший вам в процессе приготовления, теперь с аппетитом поглощает эти радужные лакомства.

    Приятного аппетита!

    Автор: Марина Ильиных, мама со стажем

    13.01.2014

    Расскажите об этом друзьям →

    cityforkids.ru

    что это такое, история происхождения

    Сладости занимают важное место в нашей жизни, так как их употребление сопровождается удовольствием. Но мало кто задумывается над историей происхождения десертов, которые мы встречаем в повседневной жизни. Например, макаруны. В последние годы в нашей стране они стали очень популярны, несмотря на их немалую стоимость.

    Макарун – история происхождения

    Родина этой сладости — Италия, хотя многие считают макаруны французским десертом. Давайте узнаем почему. Непосредственно во Францию их привезла юная госпожа Медичи. В XVI веке состоялась ее свадьба с Генрихом, герцогом Орлеанским, празднование которой длилось почти месяц. Именно повара, приехавшие с невестой, и начали готовить этот изысканный десерт.

    Самым известным французским производителем макарун является кондитерский дом Laduree. Каждый год его специалисты изобретают новый вкусовой наполнитель, который придает десерту неповторимый вкус.

    Что такое макарун

    Так что же представляет собой этот «макарун»? С первого взгляда, это два миндальных печенья, соединенные определенной начинкой. Однако, если вы хоть раз в жизни пробовали макарун, то вряд ли скажете, что его можно чем-то заменить. Этот изысканный вкус не похож ни на одну сладость. Не удивительно, что именно этот десерт обрел мировую славу.

    Многие кондитеры осваивают правильный способ приготовления макарун, однако, это непростая задача. Есть несколько важных правил, не соблюдая которых десерт не получится. Рассмотрим некоторые из них.

    Как готовят макаруны

    Белки от желтков отделить нужно заранее, лучше даже за несколько дней и хранить при комнатной температуре. За это время структура их несколько изменяется, и белки лучше взбиваются. Они становятся немного жиже, и насыщение кислородом происходит более интенсивно. Это позволяет добиться в готовом изделии эффекта «тает во рту».

    Миндальную муку, которая используется при приготовлении макарун, нужно хорошенько просеять. Если вы не нашли ее в магазинах вашего города и решили сделать ее сами — готовьтесь повозиться. Для начала купите миндаль, и обязательно сырой. Теперь его необходимо очистить. Для этого устраиваем ему «контрастный душ» – сначала облейте горячей водой, затем холодной. Очищаем кожуру. Высушить очищенный миндаль можно при комнатной температуре, но на это уйдет дня два. Если хотите быстрее, сушите в духовке при низкой температуре (ни в коем случае не допускайте поджаривания), дверцу лучше держать открытой. Высушенный миндаль нужно измельчить. Сделать это удобно в кофемолке или блендером. Но чтобы не получился жирный ком, перемалывайте порциями и постоянно встряхивайте массу. Это также избавит от ненужных вкраплений и комочков в готовом продукте.

    Очень важным правилом при приготовлении макарун является соблюдение пропорций. Если вы решили увеличить количество одного ингредиента, то количество остальных компонентов увеличивайте пропорционально. В противном случае рискуете получить готовый продукт неопределенной, расплывчатой формы.

    Пищевые красители для приготовления этого десерта используются только порошковые, в крайнем случае, гелевые, но ни в коем случае ни водные. Их количество тоже строго регламентируется рецептом.

    Когда тесто готово, и полуфабрикаты разложены на противень, не спешите отправлять их в духовку. Пусть хорошенько обветрятся. «Подышать» будущие макаруны должны не менее 30 минут, а лучше несколько часов. За счет этой операции в духовке печенье не потрескается, поверхность их будет гладкая, а бисквит внутри очень нежный.

    Выпекать макаруны нужно на противне, застеленном пергаментом в два слоя. Смазывать маслом его не надо. Именно двойной слой бумаги позволяет правильно образоваться «юбочке» на краешках, а внутри останется нежный миндальный бисквит. Противень обязательно сбрызните водой, тогда печенье не прилипнет и край останется волнистым. Не используйте современные силиконовые коврики для выпечки. Они лишат печенье красивой формы, а ни о какой «юбочке» можете не мечтать.

    Однако главный секрет неповторимого вкуса макарун кроется в начинке. В основную рецептуру теста входят только натуральные красители, и только для того, чтобы придать печенью интересный цвет. Кстати, цветовая гамма десерта пестрит разными красками и их оттенками. Не стоит добавлять вкусовые ароматизаторы, так как они могут плохо гармонировать с начинкой. А вот в качестве начинки можно фантазировать сколько угодно. Некоторые любят классические вкусы шоколада, ванили, карамели. Кто-то предпочитает фруктовые ароматы клубники, персика, апельсина. Появляются и более изысканные вкусы для гурманов, как, например, яванский перец, лимон с имбирем, клубника с маком.

    Сладкоежки всего мира по достоинству оценили неповторимый вкус французского десерта. При этом калорийность этой сладости невелика, всего около 40 калорий в одной штучке. Так что поправиться особо не удастся.

    cookeda.com