Толканица рецепт: Картофельное пюре с салом и луком рецепт с фото, как приготовить на Webspoon.ru
Картофельное пюре с салом и луком рецепт с фото, как приготовить на Webspoon.ru
Картофельное пюре с поджаркой на сале
Иногда случается так, что сливочное масло в холодильнике вдруг заканчивается. А это значит, что вся семья обречена кушать на ужин постное пюре. К счастью для всех нас, эту ситуацию легко исправить. А понадобится для этого всего лишь небольшой кусочек сала. Он превратит обычную картошку в интересный и сытный гарнир.
Как приготовить «Картофельное пюре с салом и луком» пошагово с фото в домашних условиях
Шаг 1 Ссылка
Для приготовления картофельного пюре с салом и луком нам понадобится: картофель, сало, лук, соль, перец, подсолнечное масло.
Шаг 2 Ссылка
Картофель очищаем, тщательно моем и нарезаем большими ломтиками. Для этого рецепта лучше брать такие сорта, которые легко варятся и являются более крахмалистыми. Бросаем картофель в большую кастрюлю и заливаем его холодной водой. Её берём примерно 1 литр. В идеальном варианте, вода должна полностью покрывать картофель, но в то же время её не должно быть чересчур много. Кастрюлю с водой ставим на большой огонь и дожидаемся её закипания. После этого огонь следует уменьшить и варить картошку до полной её готовности. За 10 минут до окончания готовки солим нашу картошку. Количество соли берётся на ваше усмотрение.
Шаг 3 Ссылка
Так как мы не хотим превращать наше блюдо в обыденное, заправка играет здесь ключевую роль. С помощью маленького ножа убираем кожу у сала. После этого сам кусок нарезаем маленькими кубиками.
Шаг 4 Ссылка
Лук также очищаем от шелухи и нарезаем небольшими кусочками.
Шаг 5 Ссылка
После этого сало следует обжарить. Поскольку само оно во время топления будет превращаться в жир, то подсолнечного масла добавляем не много.
Шаг 6 Ссылка
Когда кубики сала приобретут слегка золотистый цвет, к нему можно добавлять лук.Шаг 7 Ссылка
Всю воду из кастрюли сливаем.
Шаг 8 Ссылка
Теперь превращаем картофель в пюре.
Шаг 9 Ссылка
Теперь добавляем в пюре растопленное сало и лук.
Шаг 10 Ссылка
Приправляем его чёрным молотым перцем и тщательно перемешиваем, чтобы растопленный жир равномерно распределился по пюре. Далее раскладываем его по тарелкам и блюдо готово к подаче на стол!
Пять блюд на скорую руку от хозяюшек Хотимского района
Чтобы блюдо в глазах многочисленных диванных кулинарных критиков считалось изысканным, в его состав, кажется, должны входить как минимум рыба дорадо, трюфеля, ну или уж хотя бы острый соус «Табаско».Домашняя лапша
К нашему приезду заведующая Варваровским сельским клубом Анна Соловьева уже успела испечь стопку блинов. Бледных, почти прозрачных. Хотим попробовать, но хозяйка останавливает: «Рано!» Объясняет: пока это лишь полуфабрикат. Который, впрочем, спустя несколько минут легким движением обычных ножниц превратится в нарезанную узкой соломкой лапшу.
— Блины — крахмальные. Натирается очищенная картошка, отжимается. Полученной жидкости нужно дать отстояться.
Эксперт белорусской кухни Елена Микульчик заверяет: у любой предусмотрительной хозяйки такие «заготовки» хранились про запас. Слишком уж много блюд в нашем рационе было из отжатой картофельной массы — а значит, и крахмала хватало. Складывались блинчики в полотняные мешочки и отправлялись в самое сухое в хате место — у печи, как правило. То и дело один за одним их тягали погрызть дети. Люди старшего поколения твердое тем временем не жаловали.
— Лапшу варили по праздникам. В частности, на Пасху. Огонь в Светлое Христово Воскресение палить было нельзя, ведь все люди в этот день должны отдыхать. А у хозяйки дорога — от печки до порога. Поэтому все блюда готовились накануне, — рассказывает Анна Соловьева. — Чугунок с таким супом — в данном случае панацея, она и холодная весьма вкусная.
Елена Микульчик, к слову, позже обратит внимание: лапшой это блюдо в стране не называли практически нигде. Исключительно «локшынамi» — на белорусский манер. И возникло оно именно как олицетворение экономности наших соотечественников.
Блюдо от Елены Микульчик: затирка
Альтернатива такому молочному супу — сытная затирка. Блюдо настолько популярное и известное, что его даже не описывали в книгах — просто не было смысла. Елена Микульчик разъясняет: бывает затирка «богатая», шляхецкая. То есть густая: на молоке, муке, сливочном масле, с добавлением яйца, соли и сахара. А бывает «бедняцкая», где в качестве основы используется немного подбеленная молоком вода, а единственным ингредиентом служат остатки муки.
— Делать мы ее будем из смеси гречишной муки и пшеничной. Первой сыплем сорок граммов, другой — 120. Тогда комочки в супе будут мягкими, разваристыми, а вкус — более выраженным. Добавляем 20 граммов сливочного масла, одно яйцо, щепотку соли и чуть–чуть сахара. Растираем руками или вилочкой. Насколько тщательно? Зависит от ваших предпочтений. То, что получилось, забрасываем в кипящее молоко и оставляем на пять–семь минут вариться на маленьком огне. Постоянно помешиваем. Солью, сахаром и сливочным маслом по вкусу можно сдобрить и уже готовую затирку.
Гречаники
Если совместить два любопытных факта об особенностях Хотимского района (первый — едва ли не повсеместно здесь сеяли гречку; второй — околицы здешнего агрогородка Липовка когда–то принадлежали пану–охотнику), о том, почему именно в этих краях одним из фирменных блюд считаются мясные гречаники, можно даже и не спрашивать. Легенда (а может быть, и быль) гласит: именно на гречневое поле упала подстреленная паном утка, тем самым как бы напомнив, насколько удачно могут сочетаться крупа и фарш.
— Гречку предпочитаю готовить в печи, — описывает процесс приготовления Надежда Лукьяновна Мехедько, одна из последних жительниц деревушки Правда. — Они в наших краях еще много у кого есть. Аромат — аж с порога чувствуется! На плите же она варится так: стакан крупы заливаете двумя стаканами воды и на 15 минут ставите на небольшой огонь. В получившуюся кашу вливаем два яйца. Тщательно перемешиваем и добавляем фарш. Пропорция — произвольная. Меленько нарезаем лук. Кто любит — еще и чеснок. Из «хварша» лепим котлетки, обваливаем в муке — и на сковородку. Как зарумянятся — с плиты можно снимать. Чтобы затем еще на час отправить томиться в печь. Ну или в духовку, само собой.
— Гречка и фарш — отличная начинка для любой кровянки, — подсказывает Елена Микульчик. — Там, где блюда с сырой кровью не готовят из религиозных соображений, заменой кровянке служит крупянка. По сути, это те же гречаники, но в свиной кишке.
Картофельные оладьи
Елена Микульчик рассказывает о колоритной традиции деревенских «шеф–поваров»: все, что не было съедено сразу, как правило, отправлялось на корм свиньям.— Знаете ли вы, что пюре при приготовлении лучше залить подогретым молоком? А чтобы из него вышли оладки, сыплем «два кулачка» крахмала (тогда они будут особенно мягкими и воздушными), разбиваем два яйца. Толкачом перемешиваем. Обжаривать слепленные «комки» долго не нужно — буквально по минутке с каждой стороны. Готовое блюдо можно полить сметаной. Вприкуску, кстати, отлично пойдут моченые в бочках огурчики и помидоры.
— Если же в картофельное пюре добавить жареный лук, сало, грудинку, грибы, выложить его на сковородку и запечь в печи — выйдет деликатес, который имеет десяток разнообразных названий по всей Беларуси: тукмачи, бульбяная каша, гульбишник, толканица. .. — комментирует Елена Микульчик.
Драчена
Вообще–то, по словам Елены Микульчик, в белорусских кулинарных энциклопедиях драченой чаще всего называют десерт, чем–то напоминающий пересыпанный сахаром пышный бисквит. Своеобразные толстые гречневые блины — нежное древнее славянское блюдо. Однако Анна Соловьева из деревни Варваровка первым делом отправляет в уже разогретую в печи сковородку (иначе подгорит!)… мелко нарезанные кусочки сала. Правда, совсем чуть–чуть. Для вкуса и определенной сытности. Мясом в этой части Беларуси баловали себя по праздникам, а драченой называли… своеобразный плотный омлет.
TOP-10 блюд белорусской национальной кухни
Блюда белорусской кухни
99 процентов современных белорусов прочитают заголовок и удивятся: «Где автор нашёл 10 белорусских блюд, которые достойны занесения в какой-то рейтинг?». Все эти люди удивятся ещё больше, когда узнают о долгих размышлениях автора: «Всё таки, TOP-10 или TOP-20…»
Как-то так сложилось последние десятилетия, что с белорусской кухней ассоциируются буквально 3-4 блюда. Про причины можно говорить и анализировать их долго, но вывод будет один – многое белорусы забыли в своих кулинарных традициях, а ведь эти традиции не менее богаты, чем немецкие или французские.
Итак, приступим. При составлении рейтинга были внимательно изучены различные источники, в которых собраны блюда современной белорусской кухни и старобелорусской кухни (назовём её так). Причём мы изучали как рацион простых людей, так и «заможнай» шляхты.
Первое место. Верашчака
Уверен, что все читающие ожидали увидеть на первом месте вездесущие “Драники“. Драники самое популярное белорусское блюдо, но на наш взгляд достойной визитной карточкой Беларуси среди мясных блюд является именно “Верашчака“.
Рецепт: Есть несколько разновидностей приготовления “Верашчаки”, мы предлагаем наиболее оигинальную.
Ингредиенты: 0,5 кг. свинины с рёбрышками, 1-2 луковицы, 1 стакан хлебного кваса, соль, перец, лавровый лист.
Процесс приготовления: Свинину нарезать, посолить, поперчить, обжарить с двух сторон. На жире, который выделится, обжарить мелко порезанный лук. Мясо с луком переложить в чугун (сотейник), залить хлебным квасом и потушить на маленьком огне 10 минут. Подаётся с картофельным пюре или драниками.
Если попробовать занести “Верашчаку” в некий классификационный ряд, то по способу употребления это блюдо является “мачанкой”. Среди блюд белорусской кухни можно найти не менее десятка различных “мачанок”. Этими специалитетами мы можем гордиться.
Второе место. Свекольник
А вот второй специалитет, которым может гордиться белорусская кухня, это, безусловно, холодный супы из свеклы, щавеля, крапивы. Холодные супы – это исключительно белорусская кулинарная традиция, и если подобное блюдо встретится у соседей, то это они заимствовали у нас, а не мы у них. А это приятно.
Рецепт: На второе место мы поместили “Свекольник”, приготовленный по традиционной рецептуре. Хотя разновидностей холодных супов можно найти множество.
Ингредиенты: Свекла с черешками и ботвой, огурцы, зелёный лук, укроп, редис, укроп, яйца, уксус, соль, сахар, сметана.
Процесс приготовления: Очищенную, тщательно промытую, нарезанную соломкой или кубиками молодую свеклу (вместе с мелко нарезанными черешками) отварить до готовности в небольшом количестве воды с уксусом. Минут за 10 до конца варки добавить немного нарезанной молодой свекольной ботвы, посолить, затем охладить. Свежие огурцы вымыть, очистить от кожуры, нарезать кубиками. Зеленый лук, укроп, редис перебрать, промыть, нарезать по отдельности. Яйца мелко порубить. В охлажденный отвар из свеклы влить квас, добавить соль, сахар, нарезанные огурцы, редис, зеленый лук, укроп, яйца. Отдельно подать сметану.
Третье место. Драники
Белоруса без драника представить сложно. И действительно блинчики из сырого тёртого картофеля замечательная выдумка. Не зря у всех соседних народов в национальной традиции есть похожие блюда. В Украине не так давно прошёл фестиваль дерунов, а в Германии картофельные оладью кушают с джемом, а не сметаной… Эти факты про аналоги наших драников вспомнились с ходу, но они не единственные.
Рецепт: Традиционно под драниками понимаются картофельные блинчики, а картофельные лепёшки с начинкой называют обычно колдунами. Хотя лет 150-200 назад под колдунами понимали совсем другие блюда. В этом рейтинге третье место занимают классические белорусские драники.
Ингредиенты: картофель, мука, простокваша или кефир, соль.
Процесс приготовления: Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, простоквашу (кефир), соль и перемешать. Жарить на растительном масле. Готовые драники подают к столу с нарезанным, обжаренным луком и жареным салом.
В современной белорусской кухне популярны драники без муки в составе и подаются они со сметаной. Также драники великолепно подойдут как гарнир к белорусским «мачанкам» наряду с мучными блинами.
Третье место с драниками вполне может разделить другое знаменитое белорусское блюдо — бабка или «драчона бульбяная».
Четвёртое место. Крамбамбуля
Какая национальная кухня без уникального, местного крепкого алкогольного напитка. Чехи гордятся своей бехеровкой, немцы – швапсом, англичане – виски, русские – водкой… Можно продолжать долго. Есть и у нас свой собственный горячительный напиток, который последние лет десять прочно ассоциируется с музыкальным проектом Лявона Вольского. Хотя стоит быть справедливым, до этого он вообще ни с чем не ассоциировался.
Рецепт: Этот напиток и его рецепт прочно забыты производителями алкогольной продукции и рестораторами. А мог бы получиться интересный бренд для туристов.
Ингредиенты: 0,5 л. водки или спирта, стакан воды, четвертая часть измельченного мускатного ореха, 1-2 ст. ложки мёда, 1 ч. ложка корицы, 4 ч. ложки толченой гвоздики, красный и чёрный перец.
Процесс приготовления: Взять водку или спирт, отлить стакан и смешать с таким же количеством воды. Добавить мускатный орех, мед, корицу, толченую гвоздику, 4-5 зерен горького красного перца. Все это подогреть и кипятить в течение 10 мин. Затем осторожно влить остальную водку и оставить в закрытой посуде на 5 мин, процедить через 4 слоя марли в бутылку, бросив туда перед этим 2-3 горошины черного перца.
Пятое место. Белорусский закисной чёрный хлеб
Когда приезжаю за границу, то всегда удивляюсь до чего вкусный в Беларуси хлеб. У нас всегда был популярен чёрный закисной хлеб. Его «промышленным» представителем является знаменитый «Нарочанский». Такого вкусного хлеба, который к тому же практически не черствеет, за границей не попробуешь.
Рецепт: Представляем традиционную рецептуру приготовления хлеба, по которой пекли его в настоящих печах наши бабушки.
Ингредиенты: мука, вода, соль.
Процесс приготовления: Тесто замешивают вечером, а хлеб пекут с утра. В муку добавляют воду и замешивают. Должно получиться не очень густое тесто. Чтобы тесто закисло и хорошо подошло, его прикрывают крышкой и ставят на ночь в тёплое место. Квасят тесто с помощью так называемой «рошчыны», которой, как правило, служит небольшой кусочек теста, оставшийся с предыдущей выпечки.
С утра в тесто добавляют муку и соль, замешивают тесто кулаками. Чтобы тесто хорошо отставало от рук, их периодически смачивают водой. На деревянную лопату, посыпанную мукой, кладут кусок теста, приглаживают его руками и помещают в горячую печь. На тесте перед печкой обязательно рисовали крест. Хлеб считается готовым, когда пар от него ровно поднимается вверх.
Чехи гордятся своей минеральной водой «Матиони». Это их бренд, в раскрутку которого они вкладывают много сил и средств. И эти усилия дают серьёзный результат. Белорусские закисные хлеба не просто наш пока не раскрученный бренд, эта гордость белорусского народа.
Шестое место. Похлёбка из пива
Пивными странами считаются Чехия и Германия. Весьма жаль, что Беларусь не присоединилась к этому дуэту. А ведь пивные традиции в своё время на белорусских землях были весьма обширные. Стоит почитать Генрика Сенкевича — что ни застолье у пана Заглобы, то пиво или мёд или пивная похлебка с сыром или сметаной. Но время распорядилось иначе и, к большому сожалению, пиво в Беларуси уступило дорогу более крепкой и более вредной водке.
Рецепт: В этом рейтинге мы представляем популярную пивную похлёбку, которую любили “пасмакаваць” белорусы в XVI-XVIII веке.
Ингредиенты: 1 л. пива, сахар, 6 яичных желтков, имбирь, хлебные гренки.
Процесс приготовления: Вскипятить пиво, положить туда сахар по вкусу, взбитые желтки, можно добавить имбирь. Подавать суп с гренками.
Седьмое место. Кулага
Национальная кухня без собственного десерта является неполноценной. В белорусской кулинарной традиции много интересных сладких блюд, но мы посчитали достойной быть включённой в первую десятку именно кулагу.
Рецепт: Кулага – замечательно сладкое блюдо из свежих ягод.
Ингредиенты: 400 г. ягод (черника, брусника, рябина, калина или малина), 70 г. мёда, 2-3 ст. ложки пшеничной муки.
Процесс приготовления: Свежие ягоды перебраць, промыць, поставить на огонь. Когда ягоды разварятся, добавить пшеничную муку, разведённую в небольшом количестве воды, а также добавить мёд или сахар. Перемешать и варить на слабом огне, покуда блюдо не приобретёт консинстенцию киселя. Кулага подаётся с блинами, белым хлебом и молоком.
Восьмое место. Пячысты
Сладкое это хорошо, но любая кухня в первую очередь выделяется мясными блюдами. Одно из них «Пячысты». Это блюдо из баранины. Внимательный читатель спросит: «Какая в Беларуси баранина, мы ведь не в горах Кавказа?» Да, действительно, гор у нас нет, но до начала последней войны овцеводство на территории Беларуси занимало лидирующие позиции в балансе всего животноводства. После разрушительной войны эту традиционную для белорусов отрасль решили не восстанавливать. Постепенно (а может быть и стремительно) баранина пропала из пищевого рациона белорусов. Но множество рецептов осталось и самый интересный из них «Пячысты».
Рецепт: Упоминаний про загадоные “Пячысты” в литературе множество. А вот точной рецептуры нигде нет. Почему так? Ведь столько исследователей занималось кулинарной проблематикой.
Ингредиенты: Баранина.
Процесс приготовления: Нежирную баранину запекают крупными кусками (обычно всю заднюю часть).
Это всё, что известно про это загадочное блюдо. Но это небольшое описание рисует очень аппетитную картину.
Девятое место. Сбитень
Первая десятка не сможет обойтись без прохладительного напитка. Сбитень для этой роли подойдёт более чем. Он полезен, он утоляет жажду и он, безусловно, очень вкусный. При этом стоит отметить, что рецептов сбитней множество. Сегодня он в большей степени ассоциируется с прохладительным напитком (именно в холодном виде его можно купить в некоторых магазинах), но классический сбитень употреблялся очень горячим. Представим традиционный рецепт.
Рецепт: Сбитень может быть как алкогольным, так и безалкогольным. Кроме специй в сбитень целесобразно добавить травы.
Ингредиенты: вода, мёд, перец, гвоздика, лавровый лист, мускатный орех.
Процесс приготовления: Вскипятить воду с медом (можно с сахаром или патокой), положить туда перец, гвоздику, лавровый лист, тертый мускатный орех, а также другие приправы по вкусу. Иногда в сбитень добавляют пиво или спирт. Пить горячим.
Сбитень был популярен в Беларуси в XVIII-XIX вв. В народной медицине использовался как противоцинготное средство.
Десятое место. Налисники
На наш взгляд замыкать десятку должно блюдо, которое может претендовать на национальный белорусский фаст-фуд. Таких блюд оказалось приличное количество. Но вот для драников роль фаст-фуда – это мало, для белорусских домашних колбас – это банально, а вот полесские блинчики «Налисники» на эту роль великолепно подходят.
Рецепт: Налисники – традиционные полесские блинчики, рецепт которых был записан в одной из этнографических экспедиций в Речицком районе. Уверен, что это блюдо знакомо многим, но в уличных лотках такие блинчики никогда не попробуешь.
Ингредиенты: мука, молоко, творог, сыр, сливочное масло.
Процесс приготовления: Муку смешивают со свежим молоком и перемешивают до редкого теста. На горячей сковороде жарят тонкие блины. Начиняют блины творогом или сыром, заворачивают в трубочку или складывают вчетверо. Сверху блин намазывают сливочным маслом и обжаривают на сковороде. Обжаренные блины складывают в горшок, добавляют масло или сметану и тушат в духовой печи.
По меньшей мере, два десятка интересных белорусских блюд не поместилось в наш рейтинг. Радует одно, этот рейтинг в нашем блоге первый, но не последний.
P.S. от 28 апреля 2013 года: Благодаря разрешению автора проекта TALERKA Андрея Азарова у меня появилась возможность проиллюстрировать некоторые рецепты этого рейтинга оригинальными материалами из его канала на YouTube. Спасибо ему за интересную кулинарную инициативу.
Виртуальная Доска почета
Богата наша свислочская земля трудолюбивыми, добрыми и отзывчивыми людьми. Это признанный факт. Богата она и юными талантами, и преданными делу молодыми специалистами. Это нам еще предстоит доказать, рассказывая о спортивных, творческих, научных достижениях наших детей, о первых успешных шагах молодых специалистов, работающих в разных отраслях народного хозяйства. Это им, молодым, строить будущее нашей страны. Так пусть первые кирпичики нового фундамента, заложенные здесь, на Свислоччине, найдут свое отражение на нашей виртуальной Доске почета, всецело посвященной молодому поколению – увлеченному, талантливому, яркому и целеустремленному.Валерия СВИСТУН, учащаяся 11 класса СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи
Валерия Свистун увлекается пожарно-спасательным спортом. Это девичье увлечение перерастает в серьезное занятие, с которым, возможно, будет связано ее будущее.
В проходившем в конце октября открытом первенстве Гродненской области по пожарно-спасательному спорту среди девушек старшей возрастной группы Валерия завоевала первое место. И это у нее не первая такая победа. Впервые в подобных соревнованиях приняла участие в 12 лет. И сразу привезла первое место. Потом снова и снова. Была и призером соревнований. Неоднократно участвовала в республиканском первенстве по пожарно-спасательному спорту.
Увлеклась данным видом спорта Валерия, обучаясь в СШ № 3. На базе школы были созданы классы МЧС, что способствовало в том числе и развитию пожарно-спасательного спорта. Теперь Валерия Свистун является учащейся 11 класса СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи. Спортивная и ловкая, ставит перед собой цели и добивается их. Теперь девушка усиленно готовится к республиканским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту, которые пройдут в феврале.
– Все участники очень сильные, – рассказывает Валерия. – На последних соревнованиях мечтала попасть хотя бы в тройку призеров, но собралась, настроилась и победила.
Каждый раз юная спортсменка старается превзойти свои результаты. К примеру, подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни на последних соревнованиях преодолела за 8,05 секунды против 8,24, достигнутых ранее. Самый лучший ее результат в челночном беге – 13,14 секунды, в тройном прыжке в длину с места – 6,81 м, в прохождении стометровой полосы с препятствиями – 17,24 секунды.
Валерия очень настойчивая и упорная девушка. Ныне на школьном этапе по предмету «физическая культура и здоровье» заняла первое место. Отлично справилась не только с практическим заданием, но и теорией. Девушка считает, что спортивные способности у нее от мамы, которая в свое время занималась теннисом, выступала за школу в соревнованиях по легкой атлетике. Спортивные надежды подает и младшая сестра Валерии. Буквально недавно, в октябре, выступая на «Школиаде-2019», соревнованиях по легкой атлетике среди детей и подростков (5–6 классы школ и гимназий), Римма заняла четвертое место в республике по метанию теннисного мяча. Она также участвует в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. В последних состязаниях среди девочек младшей возрастной группы стала лучшей в подъеме по штурмовой лестнице.
Валерия Свистун не собирается останавливаться на достигнутом. И свое будущее она не представляет без пожарно-спасательного спорта. В планах поступить на факультет физической культуры, войти в сборную республики по этому виду спорта, а впоследствии стать тренером. Удачи тебе, Валерия!
Марина ЯНЮК
Наталья ГРУША, заместитель директора по воспитательной работе, учитель информатики в 7 и 8 классах Корнадского ДС БШ
С бытующим мнением, что незаменимых людей не бывает, не соглашается коллектив Корнадского ДС БШ, когда речь заходит о молодом специалисте Наталье Груше.
Более года назад педагог приехала на свое первое рабочее место в аг. Корнадь. Сначала работала учителем математики и информатики, вела кружки, была классным руководителем у девятиклассников. А с этого учебного года Наталья Юрьевна занимает должность заместителя директора по воспитательной работе, также ведет информатику в 7 и 8 классах.
Конечно, такой стремительный карьерный рост не может не восхищать. Однако, пообщавшись с педагогом, понимаешь – все закономерно.
За плечами у Натальи не только университет, но и магистратура, а в ближайших планах – поступление в аспирантуру. Девушка уверенно и целенаправленно движется к своей мечте – пройти все уровни послевузовского образования.
– Я очень люблю учиться. Для меня это просто необходимо: всегда находиться в поисках чего-то нового и интересного, испытывать свои возможности, – признается педагог. – Конечно, мне пока еще трудно вникнуть во все нюансы новой должности, еще многое предстоит узнать, но я очень стараюсь оправдать ожидания коллег и руководства.
– А что вы открыли для себя, придя на работу? – интересуюсь у Натальи.
– Я поняла, что все могу! Даже если чего-то не знаю, все равно беру и делаю.
А сделано уже немало. И тому подтверждением заслуженные уважение и авторитет в коллективе, а также награды за участие в различных конкурсах и проектах.
Одной из первых масштабных работ стала разработка отдельной платформы школьного музея на сайте учреждения образования. Отличный старт у молодого специалиста получился и в проектной деятельности. Проект «Чым хата багата», разработанный совместно с педагогами Добровольского ДС СШ, был признан лучшим в районе и отправлен на республику. В нем педагоги представили различные интересные факты, связанные со свислочским краем: традиции, обряды, костюмы, утраченное историко-культурное наследие и многое другое. Участвуя в республиканском конкурсе «Компьютер.Образование.Интернет», педагог активно занимается разработкой сайтов и приложений.
Так, недавно в совместном проекте с директором Ольгой Лысевич было разработано мобильное приложение «TRUD» по трудовому обучению для девочек, а параллельно сайт с рекомендациями по его использованию. Он также стал лучшим в районе и был отправлен на республику.
Немало времени педагог уделяет исследовательской работе «З чаго пачынаецца Радзіма», связанной с музейным делом. Также в конце прошлого учебного года Наталья Юрьевна получила вторую квалификационную категорию учителя математики и информатики. Почетной грамоты отдела образования райисполкома удостоена педагог за достижения в обучении и воспитании детей и в трудовой деятельности.
Посчастливилось девушке поучаствовать в республиканском фестивале педагогических идей «Призвание – педагог», откуда она привезла поощрительный сертификат Гродненского института развития образования.
Также молодой специалист постоянно занимается самообразованием, в настоящее время проходит стажировку по теме «Организация воспитательного пространства в учреждении образования», постоянно участвует в дистанционных курсах, психологических тренингах. Не забывает Наталья Юрьевна удивлять и учащихся на уроках, поддерживать их интерес к учебному предмету. Для этого она применяет мультимедийные презентации, использует нестандартные методы и приемы.
Конечно, для отдыха и любимых увлечений в распорядке дня молодого завуча времени выделено немного. Однако любит она расслабиться и посидеть за вышивкой портретов или природы. Но больше всего лежит душа у девушки к кулинарным изыскам. Рецепты блюд она часто придумывает сама, многие из которых не повторяются. Например, это относится к выпечке тортов или пирожков. Здесь Наталья всегда экспериментирует и улучшает рецептуру выпечки. Очень нравится девушке фотографировать. Особенно природу. Поэтому в своих снимках она отражает всю ее красоту и неповторимость.
Поддержкой и опорой для Натальи является самый верный друг и помощник – мама Тамара Николаевна, которая всегда с любовью и заботой встречает дочь в родном доме в Тиховоле.
– А кто повлиял на выбор профессии?
– Математику всем сердцем я полюбила в школьные годы, она всегда мне давалась легко. Но больше всего мне везло с учителями, которые вели этот предмет в Тиховольской школе, а затем в Добровольском ДС СШ, где я получала общее среднее образование. Именно благодаря их профессионализму и человеческим качествам я не сомневалась, кем мне быть.
К Наталье Юрьевне часто обращаются за помощью коллеги и учащиеся, и она всегда помогает. В свою очередь они отвечают ей тем же, поддерживают и делятся накопленным опытом.
Снежана ЖУРНЕВИЧ
Дзіяна НАВОШЧЫК, навучэнка 8 класа Корнадзьскага ДС БШ
Сапраўдная зорачка Корнадзьскага ДС БШ, адораная і таленавітая дзяўчынка Дзіяна Навошчык з’яўляецца самай актыўнай удзельніцай розных мерапрыемстваў: і спартыўных, і творчых, і навуковых…
І калі яна толькі ўсё паспявае! Дзіяна наведвае ўсе гурткі па інтарэсах, якія дзейнічаюць у школе, спартыўныя секцыі, займаецца валанцёрскай дзейнасцю і даследчай і вучыцца амаль на “выдатна”. Настаўнікі ў адзін голас кажуць: “Ад прыроды яна такая таленавітая ва ўсім”.
Сваю будучыню дзяўчынка марыць звязаць з творчасцю, увасобіць у жыццё ідэі і задумкі. А пакуль яна ўбірае ў сябе неабходныя веды, уменні і навыкі, якія спатрэбяцца ёй у дарослым жыцці.
Калі гаварыць пра дасягненні Дзіяны, дык гэты спіс будзе вельмі доўгім. Аднак адзначым найбольш значныя з іх. Так, у верасні васьмікласніца прыняла ўдзел у рэспубліканскім конкурсе “Скарынаўскія дні ў Полацку”, дзе яе відэаролік заняў ганаровае першае месца. Ужо каторы год дзяўчынка адзначаецца дыпломамі розных ступеняў за ўдзел у алімпіядзе па працоўнаму навучанню. Дыплом ІІ ступені яна атрымала ў абласной навукова-практычнай канферэнцыі “Край Гарадзенскі”.
Зараз Дзіяна актыўна рыхтуецца да ўдзелу ў школьных алімпіядах, рэспубліканскім конкурсе “Я ў свеце творчасці”, абласной навукова-практычнай канферэнцыі “Крок у будучыню”, дзе дзяўчынка даследуе тэму “Зварот да малочнай ежы беларусаў на старонках нацыянальнай літаратуры”. Таксама васьмікласніца актыўна ўдзельнічае ў розных спартыўных спаборніцтвах, турыстычных паходах. Яшчэ яна велі добра вышывае і нават тчэ паясы. Любоў да рукадзелля пастаянна падтрымліваюць педагогі на гуртках, якія наведвае дзяўчынка.
Калі запытацца ў каго з настаўнікаў, што ў Дзіяны атрымліваецца лепей, адказ будзе адзін – усё, бо яна схільная і да мастацтва, і да спорту, і да навукі… Вучаніца заўсёды рухаецца наперад, бо рух – гэта яе жыццё.
Сняжана ЖУРНЕВІЧ
Дар’я ЛОСКАТ, навучэнка 9 класса Дабравольскага ДС СШ
Ёсць сярод нашай моладзі асобы апантаныя. У добрым сэнсе гэтага слова. Тыя, хто цалкам знаходзіцца ва ўладзе пэўнай справы, занятку, прадмета, інтарэсу… Вось як, напрыклад, заўзяты аматар даўніны з Дабравольскага ДС СШ Дар’я Лоскат. Дзевяцікласніца ўжо не першы год захоплена працэсам лінгвакраязнаўчага даследавання сваёй малой радзімы. І – хто ведае – магчыма, гэтае захапленне дзяўчыны з цягам часу перарасце ў сур’ёзнае пачуццё і абумовіць выбар будучай прафесіі.
Час для прафесійнага самавызначэння ў Дар’і яшчэ ёсць. І мы ўпэўнены, што яна ў гэтым няпростым пытанні не памыліцца, бо ўжо зараз прытрымліваецца цвёрдай устаноўкі: на працу трэба ісці, як на свята, таму справу жыцця неабходна выбіраць сэрцам. А цягнецца яе сэрца да родных каранёў. Пакуль што Даша не архівіст, не гісторык, не этнограф, не спецыяліст па турызму, а, скажам так, энтузіяст з ліку мясцовага насельніцтва, які разам са сваім навуковым кіраўніком, настаўнікам беларускай мовы і літаратуры Зояй Аляксандраўнай Урбановіч чэрпае з мнагаслойнай дзедаўскай спадчыны няўрымслівую цягу да новых адкрыццяў, нястрымную энергію і проста задавальненне.
– Я люблю сваю малую радзіму, – гаворыць школьніца з бляскам у вачах, – хачу вывучаць і ведаць яе гісторыю, асаблівасці, самабытнасць, збіраць і захоўваць гэты скарб. Для чаго? Каб пакінуць яго будучым пакаленням, каб праз многа-многа гадоў людзі ведалі, як і чым жылі іх прапрабабулі і прапрадзядулі. Гэта даволі займальна. Ты пазнаеш сваю родную зямлю, па якой некалі хадзілі твае продкі і будуць хадзіць дзеці і ўнукі. Менавіта гэтыя нябачныя і непарушныя сувязі з роднымі мясцінамі і нараджаюць моцнае жаданне шукаць, даследаваць і знаходзіць…
Такімі намерамі сцелецца дарога да поспехаў. Іх у Дар’і нямала. Вось што прынёс ёй толькі гэты год. У красавіку ў Мінску праходзіла ХVIII Рэспубліканская выстава навукова-метадычнай літаратуры, педагагічнага вопыту і творчасці навучэнцаў у рамках Года малой радзімы. Тут ладзiлася прэзентацыя конкурсных работ рэспубліканскай акцыі «Любім Беларусь, ганарымся Беларуссю, вандруем па Беларусі» і ўзнагароджвалiся яе пераможцы і прызёры. Сярод іх была і Дар’я Лоскат з міні-інсталяцыяй «Здабытае страчанае малой радзімы» – працай, адзначанай дыпломам I ступені Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь.
З дыпломам І ступені вярнуліся дабравольскія юныя даследчыкі Дар’я Лоскат і Юлія Лобач (кіраўнікі Зоя Аляксандраўна Урбановіч і Аксана Мікалаеўна Гічкалава) з навукова-практычнай канферэнцыі «Край Гарадзенскі», што ладзілася ў тым жа красавіку на базе гімназіі № 1 імя Я. Карскага г. Гродна. Іх навуковая праца «Анамастычны партрэт малой радзімы: лінгвакраязнаўчы аспект» была прызнана адной з лепшых. І гэта ўлічваючы той факт, што ў рабоце шматлікіх секцый вучнямі ўстаноў адукацыі Гродзеншчыны на канферэнцыі было прадстаўлена 257 работ!
Не так даўно, у пачатку кастрычніка, Даша пабывала ў Навагрудку. З нагоды 975-годдзя заснавання горада там на базе цэнтра дзіцяча-юнацкага турызму і краязнаўства прайшоў заключны этап абласнога конкурсу «Замкі Гродзеншчыны». Дашын рэзультат – дыплом II ступені.
Дзевяцікласніца – аматар усяго, што тычыцца краязнаўства. Спрабавала сябе ў такім даволі новым жанры сеткавага мастацтва, як буктрэйлер (маецца на ўвазе невялікі відэаролік, які распавядае ў адвольнай форме пра нейкую кнігу). Так, яе ролік «Прырода Панямоння – краіна хараства», у аснову якога пакладзена ліра-эпічная паэма «Новая зямля», узяў у конкурсе буктрэйлераў, прысвечаным 135-годдзю з дня нараджэння Янкі Купалы і Якуба Коласа, дыплом І ступені на раённым этапе і дыплом ІІІ ступені ў вобласці. Такую ж адзнаку атрымаў Дашын буктрэйлер «Мне душу грэе Радзімы куток» у конкурсе «Мой родны кут, як ты мне мілы!». Дарэчы, у ім школьніца звяртае ўвагу чытачоў на творчасць мясцовага, свіслацкага, паэта Івана Ламашкевіча. Раённай пераможцай стала юная дабраволька і ў конкурсе відэаролікаў «У краіне роднай мовы» са сваёй відэапрацай «Здабытае страчанае».
Усе гэтыя навуковыя і творчыя поспехі з краязнаўчым ухiлам сталі падставай для таго, каб імя Дар’і Лоскат у гэтым годзе з’явілася ў спісе стыпендыятаў Беларускага фонду міру.
Наталля ТУРКОРоман БАРАН, учащийся 9 класса Добровольского ДС СШ
Если поинтересоваться у добровольских школьников, кто без труда может справиться с самыми сложными математическими вычислениями, задачами, формулами, они сразу укажут на скромного парня Романа Барана.
Девятиклассник Рома не просто любит математику, но и увлекается ею. Ему интересно все, что связано с этим предметом. Поэтому юноша постоянный участник районных конференций по математике. Темы для своих работ Рома выбирает вместе с любимым учителем математики Еленой Казимерчик. Так, например, недавно учащийся изучил и проанализировал интересные способы решения квадратных уравнений. А до этого исследовал треугольники и их историю. В тандеме совместной работы у педагога и учащегося получается отличный результат.
Активное участие Рома принимает и в олимпиадном движении. Неоднократно школьник занимал призовые места на районном этапе олимпиады по математике. В прошлом учебном году решил попробовать свои силы в олимпиаде по физической культуре и здоровью. А еще Роман заядлый участник мероприятий и акций по формированию здорового образа жизни. Словом, и с наукой дружит, и в спорте не отстает, и занимает активную жизненную позицию.
Снежана ЖУРНЕВИЧАнна БАЛЮК, ученица 11 «Б» класса СШ № 2 им.
Можно сказать, что Аня начала серьезно заниматься волейболом с 2011 года. Поскольку ее папа, Валерий Балюк, работает тренером по волейболу в Свислочской СДЮШОР, девочка стала тренироваться у него.
Анна в составе сборной волейбольной команды Гродненской области принимала участие не только в областных и республиканских спартакиадах, но и в международных турнирах по волейболу в России, Польше, Литве.
О спортивных достижениях девушки говорят ее многочисленные награды: 2017 год – победа в спартакиаде союзного государства для детей и юношества, 2018 год – победитель республиканской спартакиады среди школьников, 1 место среди девушек 2003 года рождения и среди девушек 2003–2004 гг. рождения в детско-юношеской волейбольной лиге, первенство Республики Беларусь по волейболу.
Это лишь малая доля всех ее наград. Как бы в дальнейшем не сложилась судьба девушки, я верю, что спорт всегда будет неотъемлемой частью ее жизни.
Успехов в учебе и дальнейших спортивных побед тебе, Анна!
Наталья ТЕТЕРИЧ
Диана ДЕМЯНЧИК , ученица 10 класса гимназии № 1 им К. Калиновского г. Свислочи
С 2016 года Диана занимается волейболом. Она не только в спорте имеет большие успехи, но и в школе учится на «отлично».
В краткой беседе с тренером по волейболу Ларисой Эйсмонт мы узнали о спортивных достижениях девушки.
Так как волейбол является командным видом спорта, то в настоящее время Диана входит в состав сборной волейбольной команды Гродненской области. Помимо всех районных и областных побед самым большим достижением является то, что Диана стала призером в республиканской спартакиаде школьников. Команда, в которой играла девушка, заняла второе место.
Пожелаем Диане успехов в учебе и больших спортивных побед, а также исполнения всех ее желаний!
Наталья ТЕТЕРИЧ
При знакомстве с учащимся Добровольского ДС СШ Павлом Василенко невольно возникает вопрос: «А не родственник ли он той самой Паши Василенко?»
Не могу сдержать любопытство и интересуюсь, на что получаю положительный ответ. Но моя цель – не вспоминать героическое прошлое мужественной односельчанки, а рассказать о юноше. И о том, что десятиклассник является активистом школьной жизни, говорят многочисленные заслуги и награды.
Второй год Павел входит в состав Молодежного парламента. Ежемесячно он участвует в заседаниях детской палаты Свислочского районного совета депутатов общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», где обсуждаются различные вопросы и проблемы. Павел активно участвует в волонтерской деятельности, поэтому свои предложения на рассмотрение он вносит именно по этой теме. Старшеклассник является членом волонтерского отряда «Доброе сердце».
Паша – постоянный участник районных и общешкольных мероприятий, творческих конкурсов. Но одно из главных достижений добровольского школьника – это победа в республиканском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Тут родныя трымаюць карані». Вместе с одноклассницей Юлией Лобач Паша работал над проектом «Таямніцы маёй малой радзімы». Учащиеся исследовали объекты культурного наследия Добровольского сельского совета. В итоге они пришли к выводу, что знаменитости малой родины – это итог народного творчества, которое развивалось на протяжении многих эпох и формировалось в тесной связи с жизнью общества, культурой народов, которые населяли данную местность. Совместная работа была представлена в номинации “Турыстычныя маршруты маёй малой радзімы” и отмечена дипломом ІІІ степени.
Что касается учебных предметов, то здесь Паша отдает предпочтение математике, химии и физике. А еще юный активист на “отлично” знает историю. Участвуя в международной онлайн-олимпиаде по истории “Фоксфорд”, он неоднократно занимал призовые места.
Конечно, Павел – гордость Добровольского ДС СШ, пример для младших школьников и верный товариш для друзей, готовый всегда прийти на помощь.
Снежана ЖУРНЕВИЧ
Людмила ТОЛКАНИЦА, детский педиатр Свислочской районной поликлиники
Родилась Людмила в деревне Ханчицы Свислочского района. Отец, Сергей Викторович, работает заведующим машинным двором в СУП «Ханчицы-Неман». Мама, Тамара Александровна, – заведующей складом в этом же хозяйстве. С детских лет девочка любила заботиться о домашних животных. Все бездомные коты находились под надежной опекой Люды. Поэтому после окончания школы девушка по зову сердца и по целевому направлению сразу поступает в Гродненский государственный медицинский университет. Учиться было очень интересно, хотя и тяжело. После окончания университета с опытом работы, приобретенным при прохождении интернатуры в первой детской поликлинике города Гродно, молодой врач приезжает работать в Свислочь.
Коллектив поликлиники молодого специалиста принял тепло. Так как опыт работы у нее небольшой, старшие коллеги Н.И. Кишкель, В.Ю. Шота и Л.К. Кишкель всегда помогут принять правильное решение, за то им огромное спасибо.
Почему именно детский педиатр? – спрашиваю у Людмилы. «Люблю детей, хотя работать с ними намного сложнее, чем со взрослыми. К деткам нужен особый подход, ведь каждый маленький человечек это прежде всего личность со своим характером. Зайдя в кабинет к доктору, детки смотрят на тебя с небольшой тревогой. Они ждут помощи и понимания. Да и родителям надо объяснить все правильно и доступно», – говорит доктор.
Людмила Сергеевна – жизнерадостный и очень позитивный человек. Это и ценят в ней маленькие пациенты.
А еще молодая врач планирует закрепиться на первом рабочем месте. Здесь ее малая родина, а значит, поговорка «где родился, там и пригодился» про нее.
В свободное от работы время Людмила с удовольствием занимается спортом и мечтает о том, чтобы в нашем городе было больше спортивных комплексов.
Наталья ТЕТЕРИЧ
Юлия БАРКОВСКАЯ, врач-инфекционист УЗ «Свислочская ЦРБ»
С будущей профессией врач-инфекционист УЗ «Свислочская ЦРБ» Юлия Барковская определилась еще в девятом классе, когда училась в гродненской гимназии № 1 имени Е. Ф. Карского.
Ей, как и многим, кто связал свою трудовую деятельность с медициной, нравились химия и биология. Влекла Юлию и благородная профессия врача. Она считала, что интереснее, полезнее и нужнее профессии в мире нет. И когда пришло время поступать, выбор девушки пал на Гродненский государственный медицинский университет. Мол, можно продолжать жить и учиться в родном городе, да и медуниверситет на хорошем счету в республике.
– Юлия, какими качествами должен обладать врач? – спрашиваю у собеседницы.
– Во-первых, медицинский работник должен быть добрым, чтобы уметь найти подход к пациенту.
Во-вторых, любознательным: врачу всегда необходимо совершенствовать свои знания, интересоваться новыми технологиями, которые довольно стремительно развиваются, – высказывает свое мнение Юлия. – Вот возьмем мою специальность. Чтобы поставить правильный диагноз ребенку, я должна владеть многими медицинскими разделами – педиатрией, рентгенодиагностикой, детской психологией и другими. Кстати, по-моему, лечить детей – это самое сложное в нашей профессии. Чтобы найти общий язык с ребенком, порой приходится прибегать даже к ролевым играм.
Как рассказала молодая врач, большую наставническую помощь ей оказывают старшие коллеги. С искренней благодарностью она отзывается о заместителе главврача Елене Молчановой, враче-дерматовенерологе Марии Чилимцевой и, конечно же, своей коллеге по кабинету медицинской сестре Валентине Скепко.
– Валентина Ивановна – это тот человек, с которым легко работать, интересно общаться, несмотря на то, что у нас большая разница в возрасте, – признается Юлия. – Всегда подскажет, если нужно, подбодрит.
Юля не скрывает, что за время работы в Свислочской райбольнице прикипела душой не только к коллегам и рабочему месту, но и к городу, который полюбила за уют и чистоту, хороших и отзывчивых людей. Тем не менее каждые выходные она спешит домой, на малую родину, в Гродно, где ее ждут родители, друзья, любимые увлечения. А в понедельник Юлия опять в строю, со своими пациентами, которых старается понять, утешить и принять правильное решение по их лечению.
Елена КЕДИК
Как правильно будет сказать по-русски: «Вольво» приехала или «Вольво» приехал? А может, вообще «Вольво» приехало»? Какого рода «Ауди», «Субару», «Сузуки»? Почему «Мерседес», название которого произошло от женского имени, белый?
В своей научно-исследовательской работе «О некоторых колебаниях в категории рода заимствованных имен существительных, обозначающих марки автомобилей» Станислав нашел ответы на вопросы. Курировала деятельность школьника заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Пархимович. На протяжении нескольких лет ее учащиеся завоевывают призовые места на областных и республиканских конкурсах научно-исследовательского характера. На республике оценили старания юноши и педагога и в этот раз, из столицы привезли диплом ІІ степени.
Станислав активно занимается не только исследовательской деятельностью по лингвистике, но и участвует в олимпиадах по учебным предметам. В прошлом учебном году он стал победителем в республиканской олимпиаде по географии (диплом I степени), трудовому обучению (диплом II степени). Также он награжден Грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома за результативное участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (2019 г.).
За достигнутые успехи Станислав поощрен премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Участвует юноша и в спортивной жизни школы. Результативно выступает на районных и областных соревнованиях. Увлекается техническим творчеством и программированием.
Станиславом гордятся не только родители, но и школа, которая помогла раскрыть талант одаренного юноши.
Снежана ЖУРНЕВИЧ
Дарья КЛИМЕЦ, педагог-организатор центра творчества детей и молодежи г.
С августа 2018 года молодой специалист трудится на первом рабочем месте в центре творчества детей и молодежи г. Свислочи. Дарья окончила Волковысский педагогический колледж по специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». С детства Дашу привлекал мир искусства, поэтому с выбором будущей профессии проблем не возникло. В школьные и студенческие годы Дарья стремилась попробовать себя в разных направлениях: даже вольной борьбой занималась. Она была постоянной ведущей праздников, концертов, развлекательных программ.
В обязанности Дарьи входит организация и проведение культурно-массовых мероприятий, конкурсов, выставок, праздников, интеллектуальных игр. К своей работе девушка относится ответственно, поэтому тщательно готовится к каждому из мероприятий. Для нее важно, чтобы то, что она делает, нравилось детям. Именно они ее главные вдохновители и судьи. С ними она проводит все свое рабочее время. К Дарье Анатольевне спешит детвора и в «Комнату интересных дел», где каждый может найти себе занятие по душе. А вот занятие по интересам «Арт-искусство» педагог ждет так же, как и ребята. Здесь можно расслабиться, забыть о проблемах и погрузиться в творческий мир фантазии. Видеть красоту в обыденных вещах и уметь ее передавать в своих картинах учит подопечных педагог. Ее сюжеты и техники исполнения весьма разнообразны. Дарья не боится творческих экспериментов и привносит новизну в традиционные методы воспитания и обучения.
Активная девушка с радостью принимает участие в различных конкурсах, семинарах, акциях, практикумах, которые проводятся не только у нас в районе, но и в области, республике. Молодой педагог является членом РО ОО БРСМ, председателем районного совета ОО БРПО. Ежемесячно на базе центра она организует занятия школы актива, куда съезжаются пионерские дружины со всего района.
Свободное время девушка посвящает чтению художественной литературы. Еще в школьные годы любовь к книге привила ей мама, с тех пор эта связь только крепнет. Самые любимые – книги по психологии, благодаря которым она учится лучше понимать окружающих и себя.
Снежана ЖУРНЕВИЧ
Денис ЮРАХНО, выпускник СШ № 2 им. Н.П.Массонова г. Свислочи
Денис отлично учился в школе, его старания отмечали буквально все педагоги. Золотой медалист добивался успехов и в спорте. В этом году его копилка наград пополнилась двумя медалями и дипломами. Дипломом ІІІ степени Денис отмечен в республиканской спартакиаде по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста в старшей группе. Денис силен не только в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на высокой перекладине, беге, метании гранаты, но и в плавании.
С республиканских соревнований, которые проходили в Пинске среди учащихся учреждений образования, расположенных в городской местности, по летнему многоборью «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь он вернулся с дипломом ІІ степени. Юноша опять-таки продемонстрировал свои способности в стрельбе из пневматической винтовки, плавании, прыжках в длину с места, беге, подтягивании на высокой перекладине.
Кстати, Денису – одному из немногих юных свислочан – за последние десять лет удалось войти в состав сборной области, выступить на республиканской спартакиаде по летнему многоборью и занять призовое место.
Сейчас Денис – студент военного факультета (сбылась юношеская мечта!) Белорусского государственного университета, специализация – международные отношения в военной сфере.
Елена КЕДИК
Дарья ДЕМЯНЧИК, бухгалтер 2-й категории Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества
Большой симпатией к профессии бухгалтера девушка из Больших Бобровников прониклась, будучи еще в 9 классе, и оставшиеся школьные годы непоколебимо вынашивала мысль связать свою жизнь с дебетом и кредитом. Не изменив мечте и мечту, Дарья поступила в Новогрудский торгово-экономический колледж и начала постигать премудрости бухгалтерского учета, анализа и аудита.
– Почему захотела пойти именно в бухгалтеры? – рассуждает она. – Точные науки всегда нравились. Хотя, конечно, математика в моей профессии – это не главное. Больше важны гибкость и логичность мышления, умение анализировать и прогнозировать.
Годы получения специальности не разочаровали Дарью, не заронили и толики сомнения в том, верной ли дорогой пошла она в профессиональную жизнь. «Да, бухгалтерия – это мое!» – убедилась свежеиспеченный бухгалтер и сразу же после окончания колледжа подала документы в Белорусский государственный экономический университет на заочную форму обучения по специальности «Бухгалтерский учет в промышленности».
Сегодня учебу совмещает с работой. 9 июля был ровно год, как Дарья трудится в Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества. Она довольна, что первое рабочее место ей предоставил родной район. Рада возможности применить полученные знания на практике, что, по ее словам, помогает более широко понимать свою профессию. Это делать заметно проще, когда рядом понимающее руководство и отзывчивые старшие коллеги, к которым всегда можно обратиться с возникающими вопросами. Год назад, конечно, их у молодого специалиста было значительно больше, чем сейчас. Со временем она успела вникнуть в текущие дела. В Дарьиной профессиональной практике – бухгалтерская работа с производством филиала (хлебопекарней и цехом мясопереработки), с банковскими платежами (этот участок показался молодому бухгалтеру самым сложным).
– Даша – очень ответственный, исполнительный, инициативный человек, – говорит о своей младшей коллеге главный бухгалтер филиала Нина Арнайтис. – Очень быстро осваивает новые участки работы. Все у нее получается, все ей можно доверить. Общительная и отзывчивая. Легко влилась в коллектив, стала своей. Такое чувство, что давно вместе работаем и давно друг друга знаем. В общем, хорошая девочка. Все лучшие человеческие качества Дарье присущи, и профессиональные благодаря свойственному ей старанию она со временем тоже приобретет.
Сейчас Дарья ведет отчетность по поставщикам и заготовкам. Здесь тоже немало нюансов, но справляться девушке помогают присущие качества – усидчивость, внимательность, умение выполнять кропотливую работу и ответственность. А то, что бухгалтер – это человек, выше головы обложенный бумагами, – это стереотип.
Теперь учетная работа максимально автоматизирована и построена на специальной программе «1С: Бухгалтерия», которой Дарья тоже успешно владеет. Поэтому вкупе работа приносит молодому бухгалтеру полное удовлетворение, особенно когда «сальдо на конец сверки сходится». Для меня, человека далекого от бухгалтерии, этот бухгалтерский процесс представляется неким прыжком с переворотом на 360° (чем-то вроде спортивного сальто), грамотное исполнение которого в итоге дает верное сальдо.
Наталья ТУРКО
Картофельная бабка с салом в духовке
Описание приготовления:
Существует много разных рецептов приготовления картофельной бабки, где отличается, как технология, так и состав продуктов. Готовим картофельную бабку с салом. Сало предварительно обжариваем с луком, так оно будет сочнее и ароматнее. Запекаем бабку в небольшой порционной формочке с высокими бортиками. Такая подача считается самой традиционной.Приготовьте необходимые ингредиенты.
Клубни картофеля очистите от кожуры, натрите на крупной терке. Стружку присыпьте солью, перемешайте, отставьте на 5-10 минут, чтобы картофель пустил сок.
Сало нарежьте небольшими полосками или кубиками, закиньте на сухую разогретую сковороду, жарьте несколько минут.
Лук нарежьте кубиком, киньте к салу, жарьте еще 3-5 минут на среднем огне до золотистости лука.
Картофель хорошо отожмите от жидкости, добавьте немного муки, присыпьте молотым черным перцем, копченой паприкой.
Жареное сало с луком остудите, перекиньте к картофелю, перемешайте, при необходимости посолите.
Узкую жаропрочную форму в виде цилиндра застелите пергаментной бумагой или смажьте растительным маслом. Внутрь утрамбуйте подготовленную смесь как можно плотнее.
Формочку поставьте в разогретую до 180 градусов духовку, запекайте 40-50 минут до готовности.
Картофельную бабку немного остудите, достаньте из формы, украсьте зеленью, подайте к столу. Блюдо можно дополнить сметаной. Приятного аппетита!
Вроде сижу в декрете, свободного времени должно быть вагон и маленькая тележка , но в итоге вечно впопыхах за час до прихода мужа с работы начинаю в режиме электровеника готовить …
Вроде сижу в декрете, свободного времени должно быть вагон и маленькая тележка , но в итоге вечно впопыхах за час до прихода мужа с работы начинаю в режиме электровеника готовить ужин 😁кое-как успеваюСегодня та же ситуация, но позвонил муж и предупредил, что будет на полчаса позже , так что у меня есть время, чтобы тут поболтать 😁 многие наверное заметили, мне всегда интересно пообсуждать и узнать, какие у других есть лайфхаки и секреты на кухне по организации пространства например, по приготовлению блюд (элементарных и простых на первый взгляд👌) и прочее.
Как-то давно поднимала тему с секретами в приготовлении борща — много нового узнала для себя, и даже успешно применяю (например, в самом конце добавляю чеснок через пресс).
А сегодня вот готовила картофельное пюре. Вроде бы что там такого, да? Но даже с мамой мы его готовим по-разному. Она воду от картофеля сливает не полностью, а оставляет какое-то немалое количество, добавляет нарезанный мелкими кубиками репчатый лук, подсолнечное масло, молотый перец и молоко (прямо из холодильника), ну и всё. Получается очень вкусно 😍 я тоже всегда так делала (ну правильно, от мамы же научилась)), но с появлением интернета я узнала , что пюре обычно готовят по-другому , оказывается (да и в кафешках тоже он без лука, например).
И начала делать «по правильному»: воду сливаю полностью, добавляю кусок сливочного масла, а не подсолнечное, и самое главное — горячее кипячённое молоко (говорят, что от холодного молока пюре получается серого цвета — но ничего подобного, у мамы супер получается с холодным молоком!).
Ну и вот собственно к чему я это всё 😁 интересно у кого какой рецепт «фирменного» пюре?))
Кстати сегодня я сделала всё как обычно, но добавила обжаренный до золотистого цвета лук (Мама просто сырой кладёт, и тоже норм), и блин, как же это вкусно 😋 сразу другой вкус у пюре) всегда бы так делала, но обычно просто лень возиться с луком 🙈
Беласток в Гродно – меню и цены ресторана, забронировать столик
Приятная атмосфера, вкусная еда, войдёт в список любимых заведений
Крутое место с отличной кухней и персоналом. Порции большие,красивая подача. Всё было очень вкусно!
Здорово и оперативно!!!
Ненавязчивое обслуживание, шикарный интерьер и вкусная домашняя кухня. Рекомендую всем, кто хочет провести отличный вечер в компании друзей.
Прекрасное место, красиво, уютно, и вкусно. Приятное и быстрое обслуживание. Обязательно вернёмся туда снова.
Очень хорошая атмосфера и обслуживание. Кухня гастрофеста не столь хороша
Отличный ресторан, блюда принесли быстро, горячие, очень вкусные, в деревянной посуде.
Прекрасное место!!! Уютно, вкусно и очень вежливый персонал!!! Всем рекомендую!!!
Время доставки: 80
Не весь заказ доставилиСвиная рулька, маринованная в тёмном пиве, с бигосом, печёным картофелем и вешенками
Вкусная кухня, прекрасное обслуживание
Были вчера вечером (29. 07.2021) в заведении большой компанией с детьми. Вечер был испорчен с самого начала. Администратор вела себя не тактично, очень надменно. Отказывала в посадке, хотя мест было достаточно много. Говорила: «Посмотрите сначала наше меню, у нас вы, скорее всего, ничего не найдёте для себя и детей!». К официантам вопросов нет, всё было отлично, профессионально. По еде — без вау эффекта. Кушать можно, но не из самых вкусных мест в Гродно (из этой категории цен).
Все отлично, но блюдо рули которого ехали закончилось в 18.00,
Тыцкало ;((
Всё понравилось, кухня на хорошем уровне, обслуживание тоже было хорошим, думаю что придем ещё.
Вкусно.
Свиная рулька, маринованная в тёмном пиве, с бигосом, печёным картофелем и вешенками
Афигенно вкусно и интерьерчик особый. Явно принадлежит гродненским контрабандистам)
Хорошее место
Хорошая музыка и не маленькие порции. Приятное место, можно заходить.
Время доставки: Около 40 минут
Курьер был без маски.Борщ с томлёной говядиной и «Краюхай» бородинского хлеба со шпиком
Очень вкусный борщ, много мяса. Также прилагается кусочек хлеба со шпиком. Шпик очень качественный и вкусный.
Мильфей с вишней и творожным кремом
Довольно вкусный десерт, вишни не пожалели. На мильфей в других местах не очень похож, но всё равно неплохо.
Картофель печёный в мундире
Вкусный гарнир.
Груша в курином филе со сливочным соусом
Для меня сочетание вкусов показалось странным, но было любопытно попробовать. Рекомендую попробовать и составить своё мнение.
Драники с мачанкой
Отличные драники, всё очень вкусно и не слишком жирно.
Отвратительно! График работы указан с 11 утра, мы ждали 15 минут под дверью открытия, чтобы нам без объяснений сказали, что они не работают и откроются только в пол 12!
. .. в целом интересно, но кухня на любителя]
Участвовали в Гастрофест. Картинка в интернете была гораздо привлекательней, чем оригинал. Вкусно, но хотелось бы более восторженных впечатлений Обслуживание оставляет желать лучшего-не было рекомендовано специального предложения к гастрофесту, посуда не убиралась. Официантка не подошла с предложением расчета или добавки к ужину. Порадовал только интерьер.
Бесподобный сет. Очень вкусно. Вкусно все. Получили удовольствие. Благодарим))
Отличная кухня, приятная девушка официантка, у администратора отсутствует этикет и культура поведения с клиентами.
Всё очень вкусно,позитивно,спасибо за всё!
Прийдём ещё…
Отлично отдохнули
Толкатель еды: указатель рецептов
Просто нажмите на название рецепта, чтобы перейти прямо к рецепту.Печенье
- Печенье с миндальным маслом
- Шоколадное печенье с миндальной мукой
- Печенье-брауни с шоколадной ириской и миндальной мукой
- Печенье «Животное»
- Бананово-овсяное печенье
- Сливочное печенье, датское синее олово
- Печенье «Candy Cane» (овсяное песочное)
- Печенье с маслом кешью
- Жевательное печенье с кусочками шоколада
- Шоколадное печенье из миндальной муки
- Печенье с шоколадной крошкой (мой любимый рецепт CCC)
- Печенье с шоколадной крошкой, Crisp Mini Made Easy
- Песочное печенье с шоколадной крошкой
- Шоколадное печенье с кусочками шоколада, жевательное
- Шоколадное печенье с кусочками, мини
- Печенье для холодильника с шоколадной глазурью
- Шоколадное сахарное печенье, гигант Марты Стюарт
- Шоколадные вафли и бутерброды со взбитыми сливками
- Кокосовое и двойное шоколадное печенье из миндальной муки
- Кокосовое печенье с пеканом
- Кокосовое печенье
- Кокосовое печенье с кусочками ириски
- Разноцветное сахарное печенье
- Печенье для детсадовцев
- Клюквенно-апельсиновое печенье
- Кремовые вафли с белым шоколадом и посыпкой
- Хрустящее мини-печенье с шоколадной крошкой
- Croq Tele (закуски для телевизора — наггетсы с песочным печеньем)
- Croq Tele, масляная ириска
- Croq Tele с кокосовой стружкой и шоколадной стружкой
- Хрустящие карамельные песочные печенья с шоколадной крошкой и орехами пекан
- Хрустящие шарики с арахисовым маслом
- Датское сдобное печенье, синяя банка
- Печенье из темного шоколада
- Печенье с голландским яблочным пирогом (голландские яблочные пироги с тремя кусочками)
- Имбирное печенье, мягкое
- Имбирное печенье
- Имбирное печенье с масляным кремом из коричневого масла
- Сникердудл без глютена
- Липкие пирожные с кусочками шоколада Dove
- Шоколадное печенье Jacques Torres
- Кучен
- Божьи пальчики
- Шоколадные вафли с глазурью из маскарпоне
- Mini Blackberry Kuchen
- Овсяное мини-печенье
- Чудовищное печенье
- Овсяное печенье с шоколадной крошкой
- Овсяное печенье без корицы
- Овсяное печенье с черникой и грецкими орехами
- Овсяное печенье с черничным изюмом
- Овсяное печенье с клюквой и белым шоколадом
- Овсяное печенье, жевательное с ириской, кокосом и грецкими орехами
- Овсяное печенье с изюмом, жевательное
- Печенье с овсянкой и изюмом — пушистое тип
- Овсянка, мягкая, кокосовая, пекан, ириска и кусочки шоколада
- Овсяное печенье с апельсиновыми приправами
- Цветы арахиса, Голубь
- Печенье с цветками арахиса, мини
- Печенье с арахисовым маслом, размер укуса
- Тыквенные батончики
- Печенье для холодильника, лимон
- Печенье для холодильника, песочное печенье с ириской
- Ругелах
- Овсяное печенье «Шекспир»
- Песочное печенье
- Песочное печенье, лимонное
- Песочное печенье, простое
- Песочное печенье с хрустящей карамелью и шоколадной крошкой Пекан
- Песочное печенье, жареный кокос
- Сникердудлс
- Snickerdoodles, сливочный сыр
- Snickerdoodles с посыпкой вместо корицы
- Сахарное печенье
- Сахарное печенье, Хрустящие
- Сахарное печенье, Хрустящие шоколадные сэндвичи Mini Dove
- Сахарное печенье, хрустящее мини с посыпкой
- Сахарное печенье, Омбре
- Сахарное печенье, мягкое, с посыпкой
- Печенье с солнечным маслом/Цветы с солнечным маслом
- Шведское печенье с кремом
- Техасское бисквитное печенье
- Печенье из ириски из миндальной муки
- Печенье с ириской, Гигантское жевательное печенье
- Шоколадное печенье Tollhouse, но лучше
- Печенье с белым шоколадом и орехами макадамия
- Вупи пироги, лучше, чем Вупи
- Пироги с начинкой из какао и маскарпоне
- Пироги с глазурью из маскарпоне
- Вупи-пирожки, мини-морковный торт
- Whoopie Pies, мини-ванильные бобы
Батончики и пирожные
- Лучше, чем шоколадные пирожные
- Пирожные (в форме для выпечки Nordic Ware Honeycomb)
- Брауни, Миндальная мука Без глютена
- Пирожные, глазированные
- Пирожные, Морозный II
- Пирожные, липкие с шоколадом Dove
- Пирожные, Минти
- Брауни, блестящая корочка
- Батончики с карамелью
- Карамельные батончики с орехами
- Минтерос
- Батончики Нанаймо
- Батончики Nanaimo, Блондинка
- Батончики Nanaimo, традиционные
- Овсяные батончики с карамелью
- Батончики с арахисовым маслом
- Rice Krispie Treats, карамельный миндаль
- Rice Krispie Treats, Toasty S’mores
- Каменистая дорога
- Скотчеру
Торты, капкейки и глазурь
- Торт на сковороде с пахтой и начинкой из штрейзеля
- Морковный торт а-ля Ронда
- Кексы с морковным тортом
- Чизкейк, американский флаг
- Чизкейк, запеченный с ложкой
- Шоколадный торт ко дню рождения, My Mini
- Шоколадный торт с глазурью из взбитых сливок с какао
- Шоколадный торт с начинкой из маскарпоне и ганаша
- Шоколадно-майонезный торт
- Шоколадные порции Три кекса
- Взбитые сливки с какао
- Кексы со взбитыми сливками и какао
- Кексы со взбитыми сливками какао II
- Кокосовый торт
- Кокосовые кексы
- Кексы
- Кексы, белые с малиной, белым шоколадом и взбитым маскарпоне
- Чизкейк Дульсе де Лече
- Чизкейки Дульсе де Лече, индивидуальные
- Чизкейки Дульсе де Лече, маленькие
- Кексы Funfetti
- Кофейный торт Штрейзель от бабушки Шмидт
- Торт-сэндвич с мороженым
- Чизкейк с лаймом
- Маленькие радужные чизкейки
- Мой шоколадный торт ко дню рождения
- Овсяный пирог
- Перевернутые ананасовые пирожные из миндальной муки
- Радужный чизкейк
- Радужные кексы
- Простые кексы в 3 размерах
- Клубнично-шоколадный торт
- Клубничный липкий масляный торт
- Тигровые торты
- Глазурь со взбитыми сливками, стабилизированная
- Глазурь из взбитых сливок, стабилизированная и ароматизированная
Пироги и другие десерты
- Апрельские спагетти
- Говядина Барбакоа
- Грудинка: универсальное жаркое
- Грудинка, запеченная в духовке
- Слайдеры для бургеров
- Карне Асада
- Карнитас II
- Карнитас Тако
- Куриные яичные рулетики
- Куриные начос на ужин
- Запеканка из курицы, риса и брокколи
- Сэндвич с куриным салатом на фокачче
- Куриные бедра, запеченные
- Цыпленок Тинга
- Чилакилес
- Чили Буррито Колорадо
- Чили Колорадо Начос
- Чили Колорадо Кесадильяс
- Печеный картофель с чили
- Чили из остатков ростбифа
- Смесь чили и перец чили
- перец чили, веганский гриб
- Сливочная паста с курицей и брокколи
- Легкая запеченная паста (на двоих)
- Соус Энчилада
- Энчиладас, Курица
- Энчиладас Суисас
- Жареные куриные котлеты
- Жареный сэндвич с сыром
- Корейское барбекю из говядины Kalbi
- Клопсы — маленькие мясные шарики
- Макароны с сыром аля Панера
- Фрикадельки (небольшая партия)
- Фрикадельки на несколько дней (много)
- Мясные кубики
- Мясной рулет, лучший на свете
- Курица-гриль по-мексикански
- Говяжья грудинка, запеченная в духовке
- Свиные отбивные, засоленные и приготовленные на гриле
- Свиная вырезка, приготовленная на гриле в бальзамической глазури
- Сэндвич со свиной вырезкой
- Рулет из рваной свинины с корицей
- Красная фасоль и рис
- Картофель с гребешком и ветчиной
- Пастуший пирог
- Мягкие крендели и крендели с солью
- Тако со стейком
- Швейцарский стейк
- Тако Аль Пастор
- Тамалес
- Тако, простое жаркое из чака
- Такитос и Флаута
- Tri-Tip, Кусочки на гриле
- Tri-Tip, маринованный
Гарниры
- Картофельный гратен
- Запеченные картофельные дольки, жареные
- Печеный картофель, приправленный
- Брокколи, жареная
- Брюссельская капуста, кабачки и лук
- Сырный картофель
- Кукуруза со сливками
- Свежий картофель фри
- Жареный запеченный картофель/Любимый картофель Макса
- Жареное картофельное пюре
- Жареный рис
- Картофельное пюре с чесноком
- Гуакамоле
- Начинка Хайди
- Сальса Хайме
- Мексиканский рис Карин
- Макароны с сыром, сливочные (не пастообразные)
- Картофельное пюре, жареное
- Мексиканский рис (как в мексиканском ресторане)
- Луковые нити
- Картофель, запеченный в духовке
- Тарталетки с картофелем и луком
- Картофельные оладьи
- Картофельная кожура
- Картофель по-лионски
- Картофель: вареный, разбитый и жареный
- Картофель, доска
- Красный картофель фри
- Рисовый плов
- Картофельная запеканка, запеченная дважды
- Запеканка из дважды запеченного картофеля – хрустящая, с сыром, с луком
- Дважды запеченный картофель
- Дважды запеченный картофель на сковороде
- Плов из белого и дикого риса
- Цуккини, жареные (без глютена)
- Фаршированные помидоры из кабачков от Нади
Суп и салат
Хлеб (пикантный/не сладкий)(см.
Сладкий хлеб и выпечка
- Круассаны с миндалем
- Штрейзель-маффины с яблоками
- Оборот яблок, слоеный
- Оборот яблок, мини
- Миндальная бриошь
- Банановые пирожные с кремом
- Бананово-ореховый хлеб
- Банановые кексы со штрейзелем
- Фокачча с карамелью и пеканом
- Шоколадные круассаны
- Шоколадные круассаны, на два кусочка
- Чуррос, Мексиканский
- Чуррос с ягодами и сливками
- Яблоко с корицей Выиграно тонн
- Липкие булочки с корицей и пеканом
- Хлеб с корицей и изюмом
- Булочки с корицей
- Кофейный торт, Бархатная крошка Bisquick
- Кексы с кофейным тортом
- Кремовые пирожные
- Рулетики с карамелью Crescent Sticky
- Липкие булочки с круассаном и карамелью
- Круассан Булочки с корицей
- Круассаны
- Круассаны: одна партия теста, три угощения
- Голландские буквы
- Голландские буквы (рецепт Яарсмы)
- Голландские буквы, три байта
- Французский тост с корицей
- Немецкие шоколадные булочки с корицей
- Безглютеновые вафли
- Кофейный торт Штрейзель от бабушки Шмидт
- Гавайские булочки
- Японский молочный хлеб
- Куин-Аманн
- Маласадас
- Булочка с корицей и апельсином
- Липкие булочки с пеканом
- Ананас Колачес
- Слоеное тесто
- Тыквенный хлеб, лучший на свете
- Тыквенные кексы со штрейзелем
- Красные бархатные булочки с корицей
- Пончики с печеньем в холодильнике
- Булочки, Смесь для торта
- Булочки, Штрейзель с корицей
- Булочки, Клюквенно-апельсиновый
- Сконы, Смесь для мини-тортов
- Булочки, мини-клюква с апельсином
- Булочки, апельсиновая мини-глазурь
- Песочное печенье с теплыми ягодами и взбитыми сливками
- Липкий карамельный круассан Хризантема
- Сладкие мини-маффины
- Белые шоколадные булочки с орехами макадамия и корицей
- Жареный попкорн со сливочным маслом
- Buffalo Wild Wings Пармезан, чесночный соус, копия кота
- Сырные крекеры аля Мэрилин
- Сырные крекеры, хрустящие
- Сырные крекеры, KAF Вермонт
- Chex Mix — классический без глютена
- Куриные крылышки (запеченные)
- Соус из сливочного сыра и вяленой говядины
- Укропный соус
- Соус с чесночным маслом
- Гуакамоле
- Сальса Хайме
- Луковые нити
- Крылышки для духовки
- Соус для пиццы
- Попкорн, кокосовое масло
- Попкорн, половинчатый
- Попкорн, микроволновая печь
- Попкорн, крошечный, но мощный, приготовленный тремя способами
- Карманы для пиццы из слоеного теста
- Сальса Верде (Сальса из зеленых помидоров)
- Шестиминутное яйцо
- Колеса из шпината
- Тако, хрустящий жареный сыр чили
- Чипсы из тортильи со вкусом тако
- Соус терияки
- Чипсы из тортильи, приготовленные дома
- тонн вон, говядина
- Тонн вон, Свинина
- Цуккини, жареные (без глютена)
Сладости Закуски, соусы, напитки, разное.
Выпечка без глютена
Советы, хитрости и инструкции
Толкатель для сквоша | изюминка
[Рецепт: жареная сладкая мускатная тыква и капуста с фарфалле]
Признаюсь: когда дело доходит до ужина, я склонен закапывать лед там, где речь идет о тыкве.
Вопрос неизбежно приходит от моих девочек где-то около 16:30, и они хотят все пять «W»: «Мама, что на ужин?» Я рекламирую наименее неприятные ингредиенты: часть пасты «бабочка» (фарфалле, для вас, пуристов), сырная часть пармезана, все остальные части, которые не будут неодобрительно морщиться .Я отложил упоминание о сквоше где-то на конец, потому что знаю, какие протесты последуют. И я не хочу это слышать.
Может быть, я должен просто покончить с этим, сначала плохие новости, потом хорошие новости. Начните с пожимания плечами, закончите песней.
Да, сквош здесь может быть плохой новостью. Я могу любить его всем сердцем и душой за его универсальность и цвет, за его длинный список питательных веществ, но мои девочки справедливо скептически относятся к нему: я помню, как я не любил тыкву в детстве. Настолько, что «не понравилось» — довольно богатый эвфемизм.
Однако этой зимой я поставила перед собой задачу: найти новые способы приготовления тыквы, которые действительно понравятся моим девочкам. Я хотел сотворить немного материнской магии (есть ли такое?), чтобы подсадить их на тыкву.
Зима почти закончилась, и хотя они еще не совсем зацепились, их отношение к сквошу теперь скорее сдержанное, чем скептическое. Это, для меня, триумф, тот, который пошел по пути желудевой тыквы, глазированной кленово-соевой глазурью, и блинчиков из тыквы-спагетти.
Этот рецепт, тем не менее, стал бесспорным победителем. Это тот, кто запечатал сделку.
Сладкая жареная мускатная тыква и капуста с фарфалле
адаптировано из The Splendid Table’s How to Eat Supper, Линн Розетто Каспер и Салли Свифт
Здесь подойдет множество сортов тыквы, но и другая зелень тоже подойдет. В оригинальном рецепте используется эскарол или кудрявый эндивий. Это также требует половины на половину, но у меня не было этого под рукой, и поэтому я сэкономил около половины чашки воды для пасты, чтобы вместо этого покрыть макароны.Результат был все еще полным и богатым.
Для овощей:
1 мускатная тыква среднего размера, очищенная от семян и нарезанная на небольшие кусочки
1 луковица среднего размера, нарезанная на кусочки толщиной 1 дюйм
1 пучок капусты, промытый, обсушенный и порванный на мелкие кусочки
1 /3 C плотно упакованных свежих листьев базилика, порванных
16 больших свежих листьев шалфея, порванных
5 зубчиков чеснока, крупно нарезанных
1/4 C оливкового масла первого отжима
1 упакованная столовая ложка коричневого сахара (я использую Billington’s)
Kosher соль и свежемолотый черный перец
Для пасты:
1 фунт фарфалле (макароны с бабочкой)
1 C тертого сыра пармезан или азиаго
Поместите большой противень в духовку. Разогрейте духовку до 450 градусов.
В большой миске смешайте все ингредиенты для овощей (мускатную тыкву с солью и перцем). (Линн советует быть щедрым на S&P — я согласна.) Осторожно переложите кабачковую смесь на предварительно нагретую сковороду и разложите ее. Запекайте в течение 25 минут или пока тыква не станет мягкой, переворачивая два или три раза во время запекания.
В течение последних примерно 15 минут жарки отварите макароны, пока они не станут мягкими, но не мягкими, оставив примерно полстакана воды для пасты.
Когда тыква станет мягкой, включите жаровню. Внимательно следите за овощами и часто переворачивайте кусочки лопаткой, вынимая их из духовки, когда тыква станет темно-золотисто-коричневой, а зелень почти хрустящей.
Соскребите овощи в сервировочную миску. Добавьте немного воды от макарон, приготовленные макароны и сыр. Перемешайте, добавляя больше воды для пасты или соли и перца по мере необходимости.
Поделись со мной! Добавьте это в закладки на Delicious
Нравится:
Нравится Загрузка. ..
Полли, толкатель пирожных!
До недавнего времени я думал, что видел всех персонажей Сан-Франциско. Рог изобилия клише, таких как нудисты-хиппи из мюсли, одетые только в сандалии Chaco и пирсинг принца Альберта, или домохозяйки Lulu Lemon, толкающие коляски с сумками для покупок вместо младенцев, или управляющие хедж-фонда в дизайнерских итальянских костюмах-тройках, едущие на велосипеде в час пик с одна штанина с ремешком на середине голени — но это было другое.Это было ново и фантастично! Думаю, французы назвали бы это «превосходным», а Полли была именно такой — потрясающей. Она печально известный пекарь пирожных в горшках Кастро и, по моему мнению, единственный человек, который лучше всего воплощает свободолюбивую, всеохватывающую, любящую радость и слегка незаконную сущность этого чудесного города.
Кто этот пекарь пирожных? Я вам скажу. Это Полли, незамужняя женщина средних лет, которая живет этажом выше своей 75-летней матери в викторианском доме Кастро. Одетая в красочные юбки с эластичной талией, футболку и кроссовки Birkenstock или Crocs, она носит кольца на каждом пальце (иногда по два на палец или палец ноги) и большую заколку Magnolia (или Lilly), чтобы держать ее длинную, толстую, как спагетти. седые волосы далеко от ее карибских голубых глаз и жемчужно-белых.Как стакан чая со льдом Делавэр, она нежная, сладкая и полностью освежающая. Но не позволяйте ее обаянию обмануть вас, она была одной из первых протестующих в Сан-Франциско «Захвати Уолл-Стрит», и у меня сложилось впечатление, что она зарежет суку, если ей придется. Когда она не вяжет шарфы для деревьев или не изучает Викку в парке, она водит такси по городу по понедельникам и вторникам, чтобы по средам готовить вкусные пирожные в горшках, которые вы можете купить по четвергам и пятницам.
Но у нее нет официальной витрины, и вы никогда не увидите, чтобы она гуляла по парку Долорес и кричала: «Гянджа угощает!» Когда вы покупаете ее товары, это гораздо более интимно. Вы можете купить пирожные только в ее квартире в Кастро с 18:00 до 21:00 по четвергам и пятницам. В эти часы ее дверь не заперта и открыта для всех, кто ищет вкусные и полезные пирожные в горшочках, которые свежеиспеченные и насыщенные, как помадка. Где находится ее квартира, я узнала от друзей и постоянных клиентов, которые предложили мне взять с собой бутылку шампанского (любого) в первую поездку, т.к. «Полли любит свое шампанское».
Войдя в квартиру на втором этаже, я впервые заметил ярко нарисованную обнаженную натуру (может быть, автопортрет?) на стене вдоль узкого коридора, типичного для квартиры в стиле Железной дороги.Мне хотелось бы думать, что у меня перехватило дыхание, но это, вероятно, было от лестницы. Или это могли быть нити мигающих белых рождественских огней на потолке, которые привели нас к просторной, хорошо освещенной и эклектично украшенной гостиной в задней части дома.
Это была одна из тех старых квартир — такие, которые все в Сан-Франциско хотят, но не хотят поддерживать — я мог сказать, что они были построены в начале 1900-х годов по тому, как твердые деревянные полы скрипели от давления каждого шага. ; объявив хозяйке и ее гостям, что только что прибыл кто-то новый.Каждая стена в гостиной была выкрашена в разные пастельные тона, как будто проглоченный пасхальный кролик встал посреди комнаты, проглотил динамитную шашку и взорвался! Глянцевая белая краска, запекшаяся на молдинге пола, дверном проеме, оконных рамах и встроенных книжных полках, свидетельствовала о том, что их никогда раньше не чистили и не шлифовали, что придавало квартире сказочный винтажный лесбийский характер и очарование Burning Man.
Среди непревзойденной старинной мебели и сверкающих сказочных скульптур (некоторые с крыльями из перьев, а некоторые без) рассредоточилась горстка завсегдатаев пирожных в горшках, каждый из которых вел свои собственные беседы с отвратительно длинными стеклянными кобальтово-синими бокалами для шампанского, болтающимися при каждом их слове.
— Добро пожаловать, — сказала женщина, выйдя из кухни с прядью блесток в волосах и радужным цветком гибискуса, взгромоздившимся на голову, словно гигантский паук, пытающийся высосать ей мозги. Это была Полли. Это должно было быть. Безмолвный и неуверенный в протоколе, я протянул свою бутылку «Корбела» и надеялся, что мои друзья не ввели меня в заблуждение. «О, спасибо.» Она сказала: «Это так мило. Что ж, я Полли, не стесняйтесь садиться и располагаться поудобнее. У нас есть образцы для вас, чтобы насладиться.
Я неуклюже втиснулся между подлокотником и волосатым «серебристым» (гей-сленг для более старшего волосатого гея ) в кожаных чулках и боло на шее. Я все время следил за ним одним глазом, боясь, что за одну смену меня проглотят его ягодицы, и я найду его только тогда, когда он встанет с дивана, как в мультфильме «Дальняя сторона». Другим глазом я заметил хрустальную тарелку из Уотерфорда на кофейном столике и ряды полудюймовых кубиков с образцами пирожных.Каждый ряд отмечен рукописной табличкой с различными вкусами пирожных в горшке: мокко, мексиканский шоколад, миндаль, обычный, блонди и шоколадно-арахисовое масло. Затем мои уши вспомнили слова «образцы для вашего удовольствия», и если вы меня знаете, вы знаете, что у меня есть проблема, когда дело доходит до бесплатных образцов . Скажем так, есть причина, по которой служба безопасности Costco проводила меня до моей машины загруженным субботним утром. Это не фуршет! Не имея необходимой сдержанности, я попробовал по одному каждого вкуса.Я подумал, что так поступил бы любой умный покупатель, и прежде чем я понял это, прошло два часа.
Тут-то меня и осенило. Это был современный эквивалент богемных салонов в старом французском стиле, где сообщества собирались вместе, чтобы отпраздновать разнообразие и искусство. Только вместо Гертруды Стайн, наливающей мне абсент, это была Полли, поставщик, раздающая пирожные. Пирожные подействовали, и я приветствовал тепло, исходящее от моего ядра.Тепло росло до такой степени, что я чувствовал его каждой порой. Я звучал уверенно и мудро, когда слова нашего разговора лились из моих уст без колебаний. Я говорил о политике с учителем химии средней школы AP по имени Джейсон и о том, насколько безумен рынок недвижимости Сан-Франциско, с Ребеккой, социальным работником, который занимается обменом шприцев возле парка Золотые Ворота и пытается купить дом в городе. . Некоторые клиенты просто пришли купить, в то время как другие остались в компании.У всех, с кем я разговаривал, было много собственных запутанных предысторий и оправданий для того, чтобы быть там.
– И за моего нового друга, – сказала Полли, нежно кладя руку мне на плечо и стараясь не испугать меня. Я потерялся в моменте и ее аромате масла какао и красной шведской рыбы. «Медовый?» — снова спросила она, в голосе ее звучало немного раздраженное, что я бездельничал и выпил все ее шампанское.
«Пекарскую дюжину, пожалуйста». — сказал я, вставая, чтобы найти свой бумажник. Это не редкость для нее, Хотя я. Разве они не приходят и не накуриваются или что-то в этом роде? Но мне все равно пришлось идти, и я попросил: «Разнообразный пакет, если можно». А Полли пошла на кухню готовить мой заказ.
Глядя на свое отражение в ее окне, я спросил Ребекку о пирожных. «Сколько стоит одна порция?» Я попросил.
«Ну, это зависит от каждого человека, но я думаю, что хорошее эмпирическое правило — три образца — это одна доза. [Примерно треть всей кастрюли с пирожными]. Мне потребовалось некоторое время, чтобы вытащить свои умственные счеты в моем пьяном состоянии, и я понял, что моя жадность с образцами привела к тому, что я проглотил тройную дозу пирожных с марихуаной.
Черт возьми! И я дал Полли немного денег в обмен на мой пробоотборник марихуаны миссис Филдс и ушел от нее только для того, чтобы попасть в мою версию ада — интенсивный случай жевать, смешанный с приступом нерешительности. И для меня есть что-то во всем этом опыте, что просто кричит «Сан-Франциско!»
Пирожные с коричневым маслом и орехами пекан Этот рецепт является моей версией Пирожных с какао с коричневым маслом и грецкими орехами из февральского номера журнала Bon Appetit за 2011 год.Отличия: я использую цельнозерновую муку и орехи пекан вместо грецких орехов. Вы можете использовать любой тип орехов, который вы хотите, но цельнозерновая мука — это просто отличный способ сохранить сердечный ореховый вкус в каждом кусочке, который почти необходим для баланса с богатством какао, масла и сахара.
Ингредиенты
- Распылитель растительного масла с антипригарным покрытием
- 10 столовых ложек (1 ¼ палочки) несоленого сливочного масла, нарезанного на кусочки по 1 дюйму
- 1 ¼ стакана сахара
- ¾ чашки натурального несладкого какао-порошка (насыпать в чашку по мерке, затем разровнять)
- 1 ч.л. ванильного экстракта
- 2 больших яйца, охлажденные
- 1/3 стакана плюс 1 столовая ложка цельнозерновой муки
- ½ чашки крупно нарезанных орехов пекан
Разогрейте духовку до 325° и поместите решетку в нижнюю треть.Застелите металлическую форму для выпечки размером 8 x 8 x 2 дюйма алюминиевой фольгой, плотно прижав фольгу к дну и стенкам формы. Убедитесь, что он также находится на одном уровне с углами кастрюли, иначе ваши угловые пирожные не получатся квадратными. Используйте достаточно большие куски фольги, чтобы они выступали за края кастрюли не менее чем на два дюйма. Покройте фольгу антипригарным спреем и отложите в сторону.
Растопить сливочное масло в кастрюле среднего размера на среднем огне. Продолжайте готовить и часто помешивать, пока масло не перестанет пениться и на дне сковороды не начнут образовываться румяные кусочки.Это должно занять около 5 минут.
Снимите масло с огня и сразу же добавьте сахар, какао, 2 ч. л. воды, ваниль и ¼ ч. л. соли (достаточно много). Быстро перемешайте деревянной ложкой (не обязательно, но я предпочитаю деревянную), чтобы все полностью смешалось. Дайте смеси остыть в течение 5 минут (смесь должна быть еще теплой, но не горячей). Добавьте яйца в горячую/теплую смесь по одному, энергично взбивая смесь после каждого добавления. Когда смесь станет густой и блестящей, добавьте муку и перемешайте, пока все не смешается.
Энергично взбейте 60 раз, затем добавьте орехи. Переложите тесто в подготовленную форму, застеленную фольгой, стараясь создать ровный слой на дне.
Выпекайте брауни около 25 минут или до тех пор, пока зубочистка, воткнутая в центр, не будет выходить почти чистой (достаточно нескольких влажных крошек). Достаньте форму из духовки и дайте остыть на решетке. Пирожные будут очень мягкими, когда они впервые достанутся, поэтому сделайте все возможное или воздержитесь от закапывания, пока они не остынут в течение как минимум 20-30 минут.
Используя выступ фольги, поднимите брауни из формы. Разрежьте квадрат на четыре ровные полосы. Затем разрежьте каждую полоску поперек на четыре брауни. СДЕЛАТЬ ЗАРАНЕЕ Можно сделать за 2 дня вперед. Хранить герметично при комнатной температуре.
Прикормочные биты:
- Высококачественный какао-порошок обязателен, потому что на самом деле вы не кладете шоколад в эти пирожные, а хотите добиться супершоколадного вкуса.Я использую разрыхлитель с какао Ghirardelli.
- Я тоже делала их с грубо нарезанными орехами макадамия, и они были столь же неотразимы.
Получить Xodo PDF — Microsoft Store
PDF Reader — View, Edit, Annotate от Xodo — это универсальная программа для чтения и редактирования PDF-файлов. • Бесплатные функции! • Самый быстрый механизм просмотра PDF и плавная навигация • Пишите прямо в PDF, выделяйте и подчеркивайте текст и т. д. • Аннотируйте PDF-файлы вместе с другими в режиме реального времени. • Заполнять PDF-формы и подписывать документы • Делайте заметки в пустых PDF-файлах • Полная поддержка PDF и совместимость с Adobe Acrobat® и другими программами просмотра PDF, поддерживающими стандартные аннотации PDF. • Предназначен для работы как на планшетах, так и на телефонах. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ: Читатель PDF • Добавление страниц в закладки для дальнейшего использования • Обрезайте страницы, чтобы полностью использовать экран. • Ночной режим для комфортного чтения PDF-файлов в темноте • Используйте оглавление для перехода к главам и разделам. • Просмотр в виде одной или двух страниц, непрерывной прокрутки и миниатюр. • Текстовый поиск, поворот страницы, высокий уровень масштабирования и многое другое! • Сравните PDF рядом Аннотатор и редактор PDF • Рисуйте и печатайте текст прямо в PDF-файле • Оптимизирован для стилусов.
• Выделение, подчеркивание и зачеркивание текста • Добавляйте комментарии, стрелки, круги, линии и многое другое. • Используйте сводку аннотаций, чтобы сразу увидеть все аннотации, и коснитесь одной из них, чтобы перейти к ней. • Прокручивайте двумя пальцами во время комментирования. • Вставка, изменение порядка и удаление страниц в документах PDF. • Аннотируйте PDF-файлы вместе с другими в режиме реального времени. • Инструменты измерения: площадь, периметр и линейка Подписывайте и заполняйте PDF-формы • Заполнять, сохранять и отправлять PDF-формы • Подпишите документ вручную и сохраните свою подпись для последующего повторного использования. • Печатайте документы прямо из приложения Конвертировать и создавать • Используйте камеру для сканирования страницы или откройте существующее изображение для создания нового PDF-файла (поддерживаются форматы jpeg, png, gif, tif). • Объединение нескольких документов • Создавайте новые пустые, сеточные, музыкальные, разлинованные, точечные и изометрические PDF-файлы и используйте Xodo для создания заметок.
Сделайте Xodo лучше: Есть идея сделать Xodo еще лучше? Мы хотели бы услышать это! Пожалуйста, добавьте свою идею и проголосуйте за другие здесь: http://xodo.uservoice.com/. Интерес сообщества играет большую роль в том, как мы расставляем приоритеты для будущих функций, поэтому дайте нам знать, что важно для вас.
Лучшие кухонные комбайны 2022 года
Кухонный комбайн может стать следующей лучшей вещью после личного су-шефа. Простые в использовании мастера измельчения, нарезки, измельчения, шинковки и даже замешивания теста, эти кулинарные рабочие лошадки упрощают многие задачи по приготовлению пищи, снова и снова предлагая приятно однородные результаты.
Чтобы помочь вам найти лучший кухонный комбайн для вашей кухни, мы протестировали девять полноразмерных кухонных комбайнов, а также три компактных мини-версии, предназначенных для небольших работ. Мы нашли две выдающиеся модели и предоставили реквизит для мини-модели, которую рекомендуем держать под рукой.
Лучший кухонный комбайн в целом
Этот простой, но отличный кухонный комбайн оснащен большой чашей на 14 чашек, высококачественными лезвиями и удобной конструкцией.И хотя это может быть без излишеств, это совсем не просто, он превосходит своих конкурентов или соответствует им в каждом тесте, который мы ему бросили.
Лучший кухонный комбайн, занявший второе место
Изящный, современный и высокоэффективный кухонный комбайн Breville прошел наши тесты и поставляется с некоторыми удобными инструментами, включая мини-чашу и лезвие, идеально подходящие для небольших работ. Цена выше, чем у нашего победителя, но все же выдающаяся.
Лучший кухонный комбайн mini
Возможно, у вас маленькая кухня или мало места. Или вам просто нужно нарезать травы или небольшое количество овощей или орехов, или вы хотите приготовить несколько порций сальсы, заправки для салата или чего-то подобного. Эта мини-версия поможет вам. Простой в использовании и с отличными результатами, он навсегда занял свое место в нашем кухонном репертуаре.
Лесли Кеннеди / CNN Подчеркнуто
Множество наворотов может быть забавным, но когда дело доходит до тестирования кухонных комбайнов, в конечном итоге побеждает высокое качество, простота изготовления и проверенный временем дизайн.Кухонный комбайн Cuisinart Custom на 14 чашек имеет простую конструкцию и не включает в себя множество аксессуаров (он поставляется с 4-миллиметровым диском для нарезки из нержавеющей стали, диском для шинковки и измельчающим S-образным лезвием, а также книгой рецептов и лопаточкой) но он превзошла другие машины, которые мы тестировали, на дрожжах.
Мы особенно оценили мощный 750-ваттный двигатель и основание из матовой нержавеющей стали, которое не сдвинется с места независимо от того, сколько вы на нем работаете. Да, это крепкий 18 1/2 фунта, но он измельчает, измельчает, нарезает и шинкует с точностью и скоростью.
Чаша на 14 чашек была самой большой емкостью из всех протестированных нами моделей, что позволяло готовить очень большие порции соусов, супов и многого другого. Рецепты, которые мы тестировали, быстро и красиво складывались одним нажатием всего двух широких кнопок (вкл. и выкл./импульсный режим). Машина не поставляется с отдельным лезвием для теста, как многие ее конкуренты, но тем не менее мы использовали S-образное лезвие для измельчения, чтобы сделать самое быстрое и лучшее тесто для пиццы из всех.
Еще одна вещь, которая отличала Cuisinart Classic, — это заднее расположение желоба для еды; нам это понравилось больше, чем переднее расположение, характерное для других протестированных нами моделей, поскольку это значительно облегчает просмотр того, что происходит внутри, без необходимости заглядывать за желоб.
Cuisinart также поставляется с большими и маленькими загрузочными трубками и толкателями, которые помогают обрабатывать продукты разного размера. вам не придется тратить время на предварительную измельчение перед отправкой их по желобу. Но меньшая трубка позволяет держать длинные тонкие овощи, такие как морковь или сельдерей, прямо во время их прохождения, что обеспечивает равномерный ломтик.
Все детали Cuisinart Classic можно мыть в посудомоечной машине (и в руководстве рекомендуется мыть в посудомоечной машине), и они помещаются в чашу для более удобного хранения, что упрощает очистку и уборку.
Конечно, это не идеально: мы предпочли регулируемый отрезной диск Breville для тонкой и толстой бумаги, и мы хотели бы, чтобы Cuisinart включил мини-чашу для небольших работ. И хотя гарантия хорошая — полные пять лет на двигатель и ограниченные три года на весь агрегат — Breville предлагает 10-летнюю гарантию на двигатель. (Хотя здесь мы должны добавить, что более ранняя версия этой модели, которую мы получили в качестве свадебного подарка 21 год назад, все еще прекрасно работает без необходимости замены деталей). Если вы ищете кухонный комбайн, который отлично справляется со своей задачей и должен работать десятилетиями, то это он.
Лесли Кеннеди / CNN Подчеркнуто
Нам очень понравился этот кухонный комбайн. Благодаря гладкому серебристому основанию из нержавеющей стали и черным частям загрузочного желоба он выглядит ультрасовременно на столешнице. А когда дело дошло до наших тестов — нарезка и нарезка овощей, измельчение сыра и приготовление сальсы, песто и майонеза — он вместе с Cuisinart сделал мясной фарш на уровне конкурентов с одинаковыми результатами в наших тестах.
Breville может похвастаться двигателем мощностью 1000 Вт, самым мощным из протестированных, и поставляется с некоторыми хорошо продуманными аксессуарами. Мы оценили регулируемый диск для нарезки, который имеет колоссальные 24 настройки, от толщины бумаги до толщины, и три варианта пищевых желобов: 5 дюймов, 2 3/4 дюйма и 1 1/2 дюйма. Он также поставляется с двусторонним диском для шинковки для крупной или мелкой терки, лезвием для теста, S-образным ножом для измельчения с микрозазубринами, рабочей чашей на 2 1/2 чашки, лопаткой, щеткой для очистки и ящиком для хранения.
При весе около 16 1/2 фунтов процессор был прочным и оставался на месте во время использования. Нам также понравился выдвижной шнур, который обеспечивает более чистое хранение. И, как и все протестированные нами кухонные комбайны, детали Breville можно мыть в посудомоечной машине, но компания рекомендует мыть их вручную.
Так почему же потребовались только награды, занявшие второе место? Это было невероятно близко, но Breville не так хорошо замешивал тесто для пиццы, у него меньшая вместимость чаши на 12 чашек (также есть версия Sous Chef на 16 чашек, но она намного дороже) и, хотя у него лучшая гарантия на двигатель, ограниченная гарантия на детали составляет всего 1 год. И хотя черный лоток для продуктов выглядит шикарно, это означает, что вы не можете так легко заглянуть в чашу, что важно для проверки прогресса таких вещей, как майонез. Наконец, он стоит на 70 долларов больше, чем Cuisinart Classic.
Но если для вас важна эстетика и гибкость прилагаемой мини-миски, вы не ошибетесь, выбрав Breville Sous Chef.
Хотя полноразмерные кухонные комбайны серьезно экономят время при измельчении и измельчении большого количества продуктов или приготовлении больших партий, они не всегда полезны при работе с небольшими объемами.Вот тут-то и появляется кухонный измельчитель Kitchen Aid. Идеальное дополнение к полноразмерной машине, он оснащен S-образным лезвием из нержавеющей стали, которое остается зафиксированным на месте. Он маленький, легкий и легко хранится в шкафу для быстрого доступа.
Эта модель превзошла своих конкурентов во всех тестах на измельчение и рецептах, которые мы ей проводили. Орехи были измельчены до однородных кусочков, ингредиенты для сальсы были измельчены равномерно и быстро, всего за несколько быстрых импульсов, а песто собрался молниеносно, с густой и кремообразной консистенцией, включающей все масло.
Двигатель мощностью 240 Вт немного менее мощный, чем у его конкурентов, но мы не заметили разницы, а чаша на 3 1/2 чашки была идеального размера для небольших нужд. Нам также понравился небольшой носик чаши для подачи. Переключатель позволяет переключаться между двумя скоростями — измельчение и пюре , а большая чаша в крышке позволяет легко сбрызгивать масло, не беспокоясь о переливе.
Еще что понравилось: регулятор пульса расположен на ручке крышки и срабатывает, просто нажимая на него большим пальцем.36-дюймовый шнур также обернут вокруг желобка внутри основания, что позволяет убрать его, когда он не используется.
Доступный в более чем дюжине цветов, он впишется в любой интерьер кухни.
Лесли Кеннеди / CNN Подчеркнуто
Полноразмерный кухонный комбайн может изменить вашу рутину приготовления пищи, но он также займет желанное место на вашей кухне. Поэтому, прежде чем выбросить эти терки, наборы ножей, прессы для чеснока, мандолины и другие хитроумные инструменты, вам нужно подумать, как часто они могут вам понадобиться, сколько продуктов вы планируете перерабатывать и будете ли вы хранить их в другом месте. шкаф или оставить его на столешнице.
Кухонные комбайны могут невероятно быстро справиться со многими задачами по приготовлению пищи. Блок сыра? Измельчите его за секунды. Нужна нарезанная луковица? Получите идеально однородные ломтики без разрывов в кратчайшие сроки. Нарезать брюссельскую капусту, морковь или сельдерей? Просто отправьте их через желоб, и все готово.
Если в вашем доме часто меняются такие рецепты, как сальса, песто, тапенад, чимичуррис и ореховое масло, кухонный комбайн вернет их быстро, а домашние результаты — за считанные секунды. То же самое касается рецептов, которые включают панировочные сухари и много измельчения, измельчения, нарезки кубиками и ломтиками. Для тех, кто готовит много супов, рагу и тушеных блюд, кухонный комбайн может быстро стать вашим новым лучшим другом. Машины также быстро справляются с тестом — посмотрите, как быстро вы сможете замесить обычное тесто для пиццы, и вы больше никогда не выберете тесто, купленное в магазине.
Обязательно спросите себя, сколько измельчения, нарезки и измельчения вы, вероятно, будете делать на регулярной основе. Если вы планируете использовать кухонный комбайн для приготовления больших блюд и думаете, что сможете использовать его для приготовления теста или других тяжелых задач, вам, вероятно, понадобится полноразмерная машина.Если у вас есть другие инструменты для этих целей или вы предпочитаете делать большую часть приготовления вручную, мини-версия, предназначенная для простой нарезки, справится с орехами, небольшими партиями соусов и спредов.
В наш тестовый пул вошли полноразмерные и мини-кухонные комбайны с различными насадками. Да все умели рубить и резать. Но простота использования, консистенция и однородность, а также результаты рецептов сильно различались. Мы протестировали 11 кухонных комбайнов по цене от 40 до 350 долларов с емкостью чаши от 3 до 14 чашек.Помимо оценки производительности машин при нарезке и нарезке различных овощей, натирании сыра и измельчении орехов, мы протестировали четыре рецепта: сальса, песто, майонез и тесто для пиццы, если применимо. Мы также оценили выбор и качество аксессуаров и насадок, размер подающей трубки, удобство хранения и очистки, мощность двигателя и гарантию.
Мы сосредоточились на следующих критериях при тестировании каждой модели.
• Измельчение орехов: Поскольку это обычная работа для многих предприятий пищевой промышленности, мы измерили одинаковое количество орехов пекан в каждой машине, отметив, сколько времени потребовалось для получения мелкой нарезки, и оценив согласованность и однородность результатов.
• Нарезка лука и моркови: Используя нож для нарезки, если он есть, мы проверили легкость нарезки половинки луковицы за раз, а также целой моркови. Если бы лезвия для нарезки были регулируемыми, мы протестировали разную ширину и зафиксировали, насколько однородными были нарезки.
• Измельчение овощей: Используя ножи для измельчения каждого кухонного комбайна, мы проверили эффективность на различных овощах, включая морковь, лук, брюссельскую капусту, сельдерей и помидоры, оценивая консистенцию, легкость и время измельчения, а также отмечая любые возникшие проблемы. .
• Натирание сыра: Когда была предоставлена терка/нож для измельчения, мы проверили эффективность каждого процессора при измельчении моцареллы и сыра чеддер, отмечая легкость и однородность измельчения.
• Сальса: Используя тот же рецепт, мы зафиксировали, насколько хорошо машины приготовили простую сальсу, отметив стабильность, эффективность и однородность.
• Песто: Опять же, используя тот же рецепт, мы приготовили песто в каждом кухонном комбайне, оценивая текстуру, эффективность и однородность измельчения.
• Майонез: Для каждого применимого кухонного комбайна мы подготовили один и тот же рецепт майонеза, отметив, насколько быстро он эмульгируется, а также его кремовая текстура и текстура.
• Тесто для пиццы: Для процессоров, поставляемых с ножом для теста или ножом для измельчения, способным замешивать тесто, мы тестировали один и тот же рецепт теста для пиццы, снова отмечая, сколько времени потребовалось каждой машине для замешивания теста и насколько легко тесто собрались вместе.
Сборка и дизайн
• Выбор и качество насадок и аксессуаров: Какие насадки и аксессуары были в комплекте? Были ли они сделаны из качественных материалов? Все ли они были необходимы/полезны?
• Размер подающей трубки: Сколько дюймов в поперечнике? Доступны ли несколько размеров?
• Хранение: Мы отметили размер и вес каждого кухонного комбайна, а также размер любых других дополнительных ящиков для хранения и возможность хранения насадок, включая острые лезвия, в чаше комбайна.
• Мощность двигателя: Мы оценили мощность двигателя каждого кухонного комбайна и отметили, отражается ли эта мощность двигателя на производительности каждой машины.
• Емкость чаши : Сколько чашек может вместить каждая чаша? Это было слишком много или слишком мало? Были ли доступны чаши нескольких размеров?
• Простота очистки: Детали всех протестированных кухонных комбайнов были сочтены производителями пригодными для мытья в посудомоечной машине, но мы также стирали каждую машину вручную.Сколько усилий потребовалось, чтобы удалить остатки пищи из всех закоулков насадок и крышек?
• Гарантия: Идет ли гарантия? Если да, то как долго?
Кухонный комбайн Magimix на 12 чашек (от 299,95 долларов США; williams-sonoma.com )
cnn.com/_components/paragraph/instances/[email protected]» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»> Компания, стоящая за оригинальным кухонным комбайном, машины Magimix производятся во Франции с 1971 года. Эта модель заняла третье место по мощности двигателя после нашего победителя и занявшего второе место, с мощностью 650 Вт, и хорошо справилась с нашей нарезкой, измельчением и шинковкой. тесты — хотя он не выдержал Cuisinart Classic и Breville.И хотя тесто для пиццы, в конце концов, собралось вместе, машина усердно трудилась, чтобы это сделать. Обладая вместимостью 12 чашек, он заработал баллы за 30-летнюю гарантию на двигатель и трехлетнюю гарантию на детали, и мы ценим то, что он поставляется с чашами трех размеров для удовлетворения различных потребностей. Но в то время как его очень большая подающая трубка отлично подходит для целых блоков сыра, лука и других более крупных продуктов, мы хотели бы, чтобы у нее была меньшая подающая трубка для более тонких овощей, таких как морковь и сельдерей, которые имели тенденцию падать в сторону при отправке через процессор. В дополнение к S-образному лезвию, эта модель также включает в себя два диска из нержавеющей стали диаметром 2 мм и 4 мм для нарезки и терки, лезвие для теста, миксер, венчик для яиц, лопатку и книгу рецептов, а также удобную коробку для хранения. Также следует отметить, что при весе около 24 фунтов он очень тяжелый, и между машиной, чашей и ящиком для хранения вам потребуется дополнительное место в шкафу для его хранения.
Кухонный комбайн Cuisinart Elemental на 13 чашек и набор для нарезки кубиками (от 199,95 долл. США, первоначально 249,99 долл. США; Walmart.ком )
Нам многое понравилось в этой модели Cuisinart. С двигателем мощностью 550 Вт и легкой подставкой он был не таким мощным и последовательным, как версия с 14 чашками, но он отлично справился с большинством тестов и хорошо справился с тестом для пиццы. Если вы ищете всевозможные навороты, эта модель может вас заинтересовать: она поставляется с большой и маленькой чашей, ножом для нарезки, ножом для теста, реверсивным диском для шинковки для мелкой и средней шинковки, регулируемым диском для нарезки и сенсорной панелью управления.Он также поставляется с набором для нарезки кубиками, которого нет в других моделях, в комплекте с диском для нарезки кубиками с сеткой 10 мм и чистящим инструментом. Мы протестировали его с морковью, сельдереем и луком, и все три кубика получились одинаковыми, работая на удивление хорошо. Даже с включенным инструментом решетку было трудно чистить вручную, но все части можно мыть в посудомоечной машине, так что это не было большой проблемой.
Кухонный комбайн KitchenAid на 13 чашек (229,99 долл. США, первоначально 249,99 долл. США; kitchenaid.ком )
Кухонный комбайн KitchenAid упал посреди упаковки. Он хорошо работал при базовой нарезке, нарезке и шинковке, хотя для получения желаемых результатов требовалось больше времени. Майонезу, например, потребовалось значительно больше времени, чем нашим победителям, чтобы достичь нужной консистенции крема, и машина работала, замешивая тесто для пиццы. Мы оценили, что входящая в комплект тележка помещается внутри чаши, занимая меньше места для хранения, и нам понравилось, что чаша защелкивается прямо на основании, в отличие от других моделей, которые нужно закручивать на место.Большой жалобой была прикрепленная откидная крышка. Хотя его можно отсоединить от миски, он часто мешает, и еда застревает во многих укромных уголках и трещинах.
Двухскоростной кухонный комбайн Oster на 10 чашек (54,35 долл. США; amazon.com )
Эта модель с чашей на 10 чашек была меньше и легче, чем многие протестированные полноразмерные кухонные комбайны. С двигателем мощностью 500 Вт и пластиковым корпусом он использует присоски, чтобы оставаться на месте во время работы, хотя наш все еще прыгал по прилавку.Когда дело дошло до нарезки, результаты были неравномерными — некоторые кусочки были измельчены, а другие остались довольно большими кусками. Большая загрузочная труба означает, что морковь опрокидывается, когда она проходит через нож, оставляя кусочки неправильной формы. И хотя Oster хорошо измельчал чеддер, он боролся с моцареллой, поскольку машина жужжала и превращала большую часть мягкого сыра в рулоны, а не в клочья. Результаты рецепта были схожими: сальса была более жидкой, песто — более крупным, тесто плохо собиралось, а майонез вообще не сливался.Это было также очень громко.
Кухонный комбайн Hamilton Beach Big Mouth Duo Plus на 12 чашек (64,99 долл. США; , wayfair.com )
По цене менее 60 долларов и с чашей на 12 чашек, а также удобной мини-чашей на 4 чашки и сенсорной панелью управления, Hamilton Beach Big Mouth оснащен двигателем мощностью 500 Вт и поставляется с реверсивным диском для нарезки/шинковки, измельчающим S-образным лезвием и 3-дюймовая трубка подачи. Но он усердно трудился, выполняя простую шинковку и нарезку овощей, и не мог справиться с измельчением моцареллы, выплевывая катушки, а не измельченные кусочки, прежде чем двигатель перегрелся и вонял всю кухню.На этом мы закончили тестирование.
Hamilton Beach Кухонный комбайн на 10 чашек (58,11 долл. США; walmart.com )
Нам больше повезло с этой моделью Hamilton Beach, но она все же опустилась в конец нашего рейтинга. Мотор мощностью 450 Вт позволял нарезать и нарезать, но неравномерно, при этом некоторые кусочки пищи оставались торчать над диском. Очень громкий, он работал даже над чеддером, в конце концов выплевывая неровный кусок и оставляя над диском огромный кусок сыра.На смешивание сальсы и песто ушло больше времени, чем на других машинах, и результат получился жидким и неравномерным. Майонез вообще не слился, оставив полностью жидкую кашу. Что нам понравилось, так это прилагаемый скребок для миски — пластиковый инструмент, который хорошо работал, чтобы убрать всю лишнюю еду с миски.
Измельчитель на 4 чашки Cuisinart Elite Collection (59,95 долл. США; amazon.com )
Если вы просто хотите нарезать лук или быстро приготовить чашку соуса песто, этот маленький кухонный комбайн станет достойным выбором.Результаты были менее стабильными, чем у KitchenAid, но Cuisinart Elite с чашей на 4 чашки и двигателем мощностью 250 Вт отлично справился с измельчением овощей и орехов. На приготовление сальсы ушло больше времени, чем на победителя, и осталось несколько больших кусков халапеньо, но песто получился приятной консистенции. Нам также нравится, что машина поставляется с буклетом с рецептами и удобной пластиковой лопаткой.
Кухонный комбайн Cuisinart Mini-Prep Plus (39,95 долларов США; williams-sonoma.com )
Доступный в нескольких цветах, этот мини-измельчитель хорошо справлялся с простыми задачами измельчения, но выполнял наименее однородную работу из трех протестированных мини-моделей.Меньше, чем другие, с чашей на 3 чашки, такой как Cuisinart Elite, он оснащен двигателем мощностью 250 Вт и поставляется с книгой рецептов и мини-лопаткой, но для завершения работы требуется больше времени, в результате чего некоторые орехи и овощи измельчаются, а другие остаются. более крупными кусками.
Узнайте больше из практического тестирования CNN Underscored
Шарлин Яшевски из Content Fix: On Shortity and Clearity
IVAN STEGIC : Привет всем, кто слушает подкаст TEN7, где мы собираемся каждые две недели, чтобы поговорить о технологиях, бизнесе и людях в нем.Я ваш ведущий Иван Стегич. В этом выпуске подкаста я буду говорить с Шарлин Яшевски, креативщиком, редактором, продюсером, стратегом и производителем вкусных сладостей. Шарлин, добро пожаловать в подкаст,
ШАРЛИН ЯШЕВСКИ : Доброе утро. Я смеюсь, потому что, как вы произносите мое имя, я никогда не слышал такого.
ИВАН: Ну, я не мог вспомнить, как это произносится, но я должен быть честным, и поэтому я попытался найти как можно больше произношения в Google.
ШАРЛИН: Ты никогда этого не получишь. Обещаю.
ИВАН: Я могу получить, если вы скажете мне, как мне сказать фамилию?
ШАРЛИН: Произносится как йа-шех-ски. Да, никто никогда не узнает моего имени. Не расстраивайся из-за этого. Я даже узнал, что неправильно его произношу, от какой-то старой русской женщины в Нью-Йорке. Раньше я говорил Ях-шех-ски, а она увидела мое имя на кредитной карте или что-то в этом роде, она сказала «ваше имя Ях-шев-ски». Это смешно, так что даже я произносил это неправильно.
ИВАН: Так это «сз» я думал звук «ш». Вот почему я сказал так, как это было сделано. Так это русский?
ШАРЛИН: Нет, польский. Практически все, что связано с «лыжей», будет польским, и — этот набор согласных — общий для русских, так что это было… нет, извините… это было не по-русски. находился в польской части Бруклина. Я всего год как не в Нью-Йорке, а уже все забываю.
ИВАН: Ты же не из Бруклина.Вы из Висконсина, верно?
ШАРЛИН: Я из Висконсина! Земля сыра.
ИВАН: Земля сыра! Где ты вырос?
ШАРЛИН: Я выросла в западной части Висконсина. В городе, который, к сожалению, претендует на славу, имея наибольшее количество баров на одной улице. На самом деле это было в Книге рекордов Гиннесса, если это что-то говорит вам о культуре моего родного города.
ИВАН: Ого, как называется родной город?
ШАРЛИН: Должна ли я сказать? Меня никогда не пустят обратно.
ИВАН: Скажи это.
ШАРЛИН: Ла-Кросс. Это Ла-Кросс, Висконсин. Это красивый город. Он расположен в нескольких речных долинах, и он великолепен, но там мало что происходит! Вот поэтому я и вышел.
ИВАН: Я был в Ла-Кросс, штат Висконсин. Я знаю, что тебе нужно съездить в Рочестер, а потом на восток.
ШАРЛИН: Верно. Да, оставайся на I-90, а потом просто спрыгивай, когда попадешь в Миссисипи.
ИВАН: Самое большое количество баров в Книге рекордов Гиннесса Ла-Кросс, когда они это выписывают. Это сокращение от La Crosse LAX?
ШАРЛИН: Да, потому что это крест. Вопрос: почему Лос-Анджелес (аэропорт) сокращенно LAX? Откуда там х? Это не имеет никакого смысла.
ИВАН: Это не имеет никакого смысла. Итак, вы выросли в Висконсине и ходили в школу в Ла-Кроссе.
ЧАРЛИН: Вообще-то ходила в школу в Мэдисоне.
ИВАН: В Мэдисоне. Так подождите, значит, вы родились в Ла-Кроссе и переехали в Мэдисон.
ШАРЛИН: Ой, прости. Я думал, ты имеешь в виду колледж. Да, на самом деле я родился в крошечном городке под названием Блафф Сайдинг, и это именно то, на что это похоже — восемь домов на склоне холма и множество баров. Я хочу написать книгу о том, как растут города в Висконсине, потому что кажется, что люди приземляются, а потом появляются бары.
ИВАН: Наверное, это правда.Наверное, это верно для каждого маленького городка по всему миру и баров, да, верно. Итак, я думаю, вы поехали в Мэдисон, чтобы поступить в колледж и изучать какое-то искусство.
ШАРЛИН: Почему ты так думаешь? Но это правда, на самом деле. Я изучал искусство и журналистику, и много лет ходил туда-сюда, потому что люблю и то, и другое, но потом мне надоело учиться в колледже, и мне пришлось его закончить, поэтому у меня было больше баллов по журналистике. Это то, в чем я получил свою степень.
ИВАН: Вы сразу попали в журналистику, как только закончили институт, или как-то так…
ЧАРЛИН: Нет, потому что моя семья была очень бедной и не имела денег, и поэтому я закончил колледж благодаря студенческим кредитам. И, честно говоря, журналистика не приносила бы мне достаточно денег, чтобы я мог жить со всеми своими студенческими кредитами. Так что я всю жизнь был компьютерщиком, а потом случайно наткнулся на службу технической поддержки, когда закончил колледж.
ИВАН: Итак, вы разговаривали по телефону с людьми, звонили и помогали им.
ШАРЛИН: Я была, и мне это очень нравилось, и у меня это тоже хорошо получалось.Как будто у меня был — я не знаю, как вы это называете — лучшая запись для решения проблем «первого звонка». Так что это было весело, но потом они поняли, что я могу писать, а потом они сказали: «О, нам нужны учебные пособия» в компании, в которой я работал, и я это сделал, а затем они начали посылать меня по всей стране. , занимаюсь обучением. Это говорит о том, как давно это было, когда газеты переходили с набора на компьютеры. Итак, компания, в которой я работал, обучала людей пользоваться компьютерами для создания объявлений.
ИВАН: Ого, а это тоже было в Висконсине?
ШАРЛИН: Нет, это было в Миннеаполисе. Я переехал в Миннеаполис после колледжа.
ИВАН: Это было в 90-х?
ШАРЛИН: Это было в 90-х. Я просто подумал… меня отправили на восточное побережье. Я был в Нью-Йорке и Бостоне, и в обоих местах были водители, которые были очень недовольны переменами. Они не были враждебны ко мне, но были очень недовольны.Это забавная история — был один парень — как его звали… Кажется, его звали Тони из Бостона. В конце концов, он стал защитником для меня и другого тренера, который пришел, и он хотел бы буквально быть буфером между нами [и Teamsters]. И я никогда раньше не был на восточном побережье, и вы знаете все эти истории об итальянцах, которые вы видите по телевизору [с преувеличенным акцентом], как они разговаривают, и я помню, как шел по улице буквально в квартале от этого парня, и он начинает кричать Тони: «Эй, Тони! Ты хорошо выглядишь!» и он кричит в ответ: «Ты тоже хорошо выглядишь!»
ИВАН: Да, ты был в Миннеаполисе.Вы были в Нью-Йорке. Вы были в Бостоне. Я знаю, что ты сейчас на Тихоокеанском Северо-Западе, где еще ты был? Звучит увлекательно.
ЧАРЛИН: Я жила в Миннеаполисе после колледжа около 7 лет, и, как и многие, я очень устала от зимы и всегда хотела проверить Западное побережье. Возможность представилась моим другом из колледжа, поэтому я отправился в Аризону. И я ненавидел каждую секунду этого, и в Фениксе мне нравились только три вещи: мне нравились цветы апельсина весной.Мне нравились закаты, мне нравился этот маленький еврейский гастроном, в котором была лучшая говяжья грудинка, которую я когда-либо ел, включая Нью-Йорк. Но я выбрался оттуда, а затем поехал в Сан-Франциско, и я был там из-за интернет-бума и спада, что было весело/не весело. Потом я вернулся в Миннеаполис на несколько лет, а потом поехал в Нью-Йорк, потому что всегда хотел проверить это. Знаете, у некоторых людей есть домашняя база, а потом они просто путешествуют. Я просто путешествую. Я имею в виду, что я просто переезжаю, потому что думаю, что вы можете узнать их намного лучше, если будете там жить.
ИВАН: А вы все время использовали свои журналистские навыки, свои навыки технической поддержки и свои писательские навыки или вы как-то изменили этот аспект?
ШАРЛИН: Я использовала его и трансформировала. Когда я приехал в Аризону, я в конце концов занялся PR, и это было интересно, потому что я не совсем пиарщик, я очень хороший технический писатель, автор руководств пользователя — вещи, которые очень основаны на фактах и PR нужно больше пуха. Женщина, которая была моим начальником, была фантастической, и она точно знала, как со мной работать.Все, что я сдавал, она говорила: «Шарлин, нужно на 30% больше пуха», а потом я просто добавлял прилагательные. Мне это казалось чрезмерным, но она всегда говорила: «Это прекрасно! Идеальный пух». Когда я был в Калифорнии, я больше писал и публиковал технические публикации. Когда я приехал в Нью-Йорк, я как бы превратился в контент-стратегию, и я уверен, что вы знаете, что это такое. Контент-стратегия тоже другая — это может превратиться в еще одну гигантскую историю. То, что люди называют контент-стратегией, может быть чем-то таким же простым, как поиск статей.У меня было одно задание: я просто искал статьи для фармацевтической компании об артрите, и они называли это контент-стратегией. Затем еще одна компания просто сопоставляла фрагменты контента с электронными таблицами Excel — это была их контент-стратегия. Так что все по-другому, но многие работы по контент-стратегии, как правило, связаны с фармацевтикой, финансами и здравоохранением, которые, как вы знаете, не самые интересные и могут быть душераздирающими, когда вы говорите о фармацевтике. Тогда я действительно скучал по писательству, поэтому, когда я встретил тебя, я вернулся в Миннеаполис.После смерти моего отца это было странно, я просто сказал себе: «Знаешь что? Я хотел бы больше писать», а потом нас связал наш общий друг, и тогда я должен был писать для тебя, так что это было действительно весело.
ИВАН: И тогда это тоже носило технический характер. Я помню, как у тебя текла слюна при этой мысли.
ШАРЛИН: Да, точно так же, как я не собираюсь писать книги. Я не собираюсь писать кулинарную книгу или что-то в этом роде, я буду писать технические статьи! Я люблю вгрызаться в это зубами.
ИВАН: Вы росли с желанием стать писателем?
ШАРЛИН: Мне приснился забавный сон [когда я был молод], что я буду как журналист в раздираемом войной Бейруте. Помню, у меня была эта мысль, но после того, как я закончил колледж, снова возникло… я не могу… ни за что… просто над моей головой навис призрак долга, и я просто никогда не мог даже рассмотреть его, поэтому я не сделал этого. [пауза] Это звучало очень грустно. Я все же позволил себе одну мечту.Вы знаете, что через некоторое время я наконец выплатил свой студенческий долг, и я занимался всей этой контент-стратегией, а потом у меня был еще один проект технического письма, и у меня была подушка денег, и я подумал: «Знаете что? хочу редактировать книги. Мне никогда не приходилось редактировать книги». Просто чистое редактирование, ничего больше, никакого маркетинга, ничего. И вот снова — это произошло волшебным образом. Как только у меня появилась эта мысль, я услышал об этой компании в подкасте, я нашел их, и меня наняли редактировать книги. Это было действительно приятно.Я сделал себе такой подарок, но, к сожалению, редактирование тоже не очень хорошо оплачивается, но последние пару месяцев это было очень весело.
ИВАН: Почему редактирование вместо написания?
ШАРЛИН: Я могу описать это двумя способами. «Пьянящая» теория заключается в том, что я действительно ценю хорошее письмо, ясность и краткость. Но на днях я понял, что во мне есть что-то странное. Итак, вы знаете, что такое синестезия.
ИВАН: Скажи публике.
ШАРЛИН: Хорошо, синестезия — это как когда ваши чувства пересекаются, как будто есть люди, которые могут различать цвета на вкус. Вы киваете. Это звучит знакомо? Они видят красный цвет и имеют к нему вкус. Или у чисел есть чувство…
ИВАН: Или звук…
ШАРЛИН: Да, точно. Так что я так с письмом. Так что, если я читаю что-то, и это написано не очень хорошо, или возникает вопрос, на который нет ответа, это кажется мне неровным, и это почти причиняет мне боль.И поэтому, когда я редактирую вещи и сглаживаю их… именно это и происходит. Мне это кажется гладким, и я могу расслабиться. Нормальные люди, когда читают что-то плохое, просто занимаются своими делами. Меня это так сильно беспокоит, что я должен написать человеку, который это написал, типа «Вы понимаете, что это слово неправильное?» Я один из таких людей, но да, редактировать приятно. Это мое главное, но я также ценю хорошо написанное содержание и краткость. Как говорится, краткость — душа остроумия.
ИВАН: Говорят.Итак, краткость и ясность — это сложно, не так ли? Как вы думаете, почему это так сложно?
ШАРЛИН: На самом деле это не сложно, но надо иметь на это глаз. Ну есть две проблемы. Мы говорили об этом по телефону на днях. Краткость и ясность много раз у нас просто нет времени на это сегодня. Я думаю, тут все же есть две причины. Возможно, это не ценится — редактирование, чтобы все было кратким и ясным. На это нет времени, или другая проблема в том, что люди могут не знать, что они пытаются сказать.Если они не нашли время, чтобы понять, что они пытаются сказать, им действительно трудно быть краткими. Я думаю, что лучшие идеи — самые короткие. Если вы действительно знаете, о чем говорите, если действительно легко, все, что вы пытаетесь сказать, ясно. Я имею в виду тебя. Это очевидно для вас. Вы можете сказать это ясно. Я думаю.
ИВАН: Ричард Фейнман говорил, что если ты не можешь объяснить ребенку понятие, ты еще не понял его.
ШАРЛИН: Спасибо, что привели цитату из физики.Он один из самых интересных людей, независимо от того, что он сделал для физики, и я настоятельно рекомендую людям читать его книги, кстати.
ИВАН: Я согласен, что он потрясающий, и его очень интересно читать, особенно его идеи и то, как он объясняет, просто ошеломляет, и поэтому мы как бы…
ШАРЛИН: Могу ли я сказать то, что вы только что сказали о технических вещах, всякий раз, когда я пытаюсь объяснить технические понятия, я думаю: «Как бы я объяснил это своей маме?» Она не ребенок, но она разбирается в технологиях, и я думаю, если ты можешь объяснять вещи так, чтобы твоя мама могла их понять, у тебя все в порядке.
ИВАН: Думаю, ты прав. Совершенно верно, краткость и ясность не одно и то же, хотя правильно. Я имею в виду, что если бы они были, Twitter не был бы таким успешным, как сейчас, или, может быть, он был бы более успешным. Я не знаю.
ШАРЛИН: Как вы думаете, почему Твиттер увеличился со 140 до 260? Были ли люди, жалующиеся на то, что они не могут быть достаточно краткими?
ИВАН: Не знаю. Я хочу сказать, что это связано с их бизнес-моделью.
ШАРЛИН: Они могли бы втиснуть больше ссылок таким образом?
ИВАН: Возможно. Я помню, была тенденция, когда люди хотели сказать больше 140 символов, и происходило одно из двух: вы либо писали это в документе Word, либо где-то еще, а затем делали скриншот и выкладывали скриншот в твиттер. Или вы начали использовать тред и комментировали свои собственные твиты, чтобы запустить тред, так что, возможно, на рынке был спрос. Возможно, пользователи хотели, чтобы он был длиннее.Я немного скучаю по временам, когда было 140 символов, и нельзя было…
ШАРЛИН: Я знаю. Я тоже. Я уже был хорошим писателем, но это действительно заставило меня сосредоточиться на том, что я хотел сказать, даже больше, чем я уже сделал, и я подумал, что это было здорово. Но, должен сказать, это имело и плохой эффект. Я думаю, что это как бы разрушило мою способность писать длинные тексты. Просто потому, что зачем мне делать это на двух страницах, если я могу изложить это, знаете ли, в 50 символов?
ИВАН: Что для тебя труднее писать или редактировать?
ШАРЛИН: Писать, определенно.Я думаю, что я хороший писатель. Я думаю, что я фантастический редактор.
ИВАН: Вы сами редактируете свою работу, потому что разве это не часть написания?
ШАРЛИН: Так и есть. Я редактирую свою собственную работу. Тем не менее, я думаю, что каждый может извлечь выгоду из редактора. Я считаю себя великим писателем, но есть вещи, которые я не увижу в своих собственных произведениях и которые кто-то другой мог бы улучшить. Но мне кажется, что я могу сделать там около 90%, а затем я мог бы поручить кому-то другому сделать 10% и полировку.Я разговаривал об этом со своим другом-редактором — раньше у нас были редакторы, которые писали и публиковали, поэтому им нужно было поднять качество примерно до 50%, а затем редактор все исправит. Но сейчас урезали должности редакторов. Вы знаете газеты и тому подобное, и поэтому вы видите гораздо больше … ну и просто блоги — ни у кого нет редактора, и у большинства писателей они не дотягивают до 80-90%. Они по-прежнему составляют 50%, и именно поэтому в Интернете наблюдается снижение хороших текстов.
ИВАН: Почему уменьшили объем редактирования?
ШАРЛИН: Деньги.Я не знаю, и еще скорость, я думаю. Требуется время, чтобы сказать: «Хорошо, вам нужно написать это, вам нужно отправить это редактору, и они должны очистить это, проверить это и бла-бла-бла», а затем они должны это выпустить. . Так что они просто пишут это, и они получают это.
ИВАН: Так что скорость публикации важнее фактов и подгонки слов под правильное звучание.
ШАРЛИН: Да, во многом. Недавно я работал на концерте, где босс, по сути, сказал: «Меня волнует не качество, а влияние», и влияние было достигнуто за счет привлечения трафика к контенту.И это меня очень огорчило.
ИВАН: Кто тебя вдохновляет? С другой стороны…
ШАРЛИН: Кто меня вдохновляет? Я ненавижу этот вопрос, потому что у меня нет ни одного человека, который бы меня вдохновлял. У меня есть целая группа людей, которые меня вдохновляют, и это творцы — люди, которые могут создать что-то из ничего. Они меня так вдохновляют, и я хотел бы быть ими, но мой мозг так не работает. Мой мозг редактор всего. Вы можете дать мне что угодно, и я улучшу это.Я сделаю это лучше, но мне действительно сложно придумать что-то с нуля. И я действительно хотел бы сделать это во многих сферах. Я просто не могу. Я хорошо разбираюсь в том, что делаю — многие создатели не могут редактировать, так что вот так.
ИВАН: Синергия, да?
ШАРЛИН: Так и есть!
ИВАН: И это не просто синергия писателей и редакторов. Это все, кто является частью всего творческого цикла в этом…
ШАРЛИН: Ох.Ох. О, ты только что заставил меня кое о чем подумать. У меня есть книга, которую я хочу написать. И вот концепция. Есть три типа людей: есть люди, которые создают, есть люди, которые курируют, и есть люди, которые ценят, и я думаю, что охватил всех в творческой модели, которую вы только что правильно сказали. Что ты об этом думаешь?
ИВАН: Я думаю, что ты, наверное, всех захватил. Я думаю, что некоторые люди попадают более чем в одну из этих трех категорий.Возможно, вы относитесь к другой категории или сочетанию категорий в зависимости от того, на каком жизненном этапе вы находитесь.
ШАРЛИН: Это тоже правда.
ИВАН: Как мои дети. Вероятно, сейчас они больше ценители, чем создатели. Я догадываюсь, что ты делаешь. Я думаю, это зависит от того, что вы делаете. Потому что они творят днем в школе, а после школы им нравятся видео на YouTube.
ШАРЛИН: Это мог бы быть совершенно другой разговор о подкасте, появление так много вещей, которые можно смотреть и слушать в Интернете, сделало нас всех ценителями и кураторами, а не создателями вещей.Я был намного более творческим, когда был моложе. Я имею в виду, что у меня были всевозможные хитрые хобби и все такое — я больше этим не занимаюсь. Но опять же, это может быть этап жизни, когда я просто устал.
ИВАН: Вот я и подумал, что у нас есть возможность быть либо творцом, либо потребителем. Лично я хочу быть больше на стороне создателя, чем на стороне потребителя, потому что это кажется более полезным, и я хочу, чтобы мои дети были больше на стороне создателя и меньше на стороне потребителя, и это своего рода борьба, о которой вы сейчас говорили, из-за всех существующих средств массовой информации.Итак, вы знаете, я предполагаю, что это соответствует двум из трех категорий, которые вы упомянули. Что вы имеете в виду под кураторством? Так создать легко не так ли? Это сделать. Оцените, это своего рода потребление, верно? Что вы имеете в виду под кураторством?
ШАРЛИН: Итак, у каждого человека есть своя область знаний, верно? Даже на Facebook ты куратор. Мои друзья знают, что мне нравится все, что связано с зефиром, поэтому они присылают мне материалы о зефире, и я пробуждаю интерес к зефиру.Я также часто публикую посты об искусстве. Выложу много иллюстраторов. Я курирую группу художников, которые, я думаю, могут понравиться другим людям. Я думаю, что мы все делаем это в Интернете. Я имею в виду, таким образом, это своего рода форма творения. Я создаю набор вещей, чтобы представить их другим людям.
ИВАН: Ты правда редактируешь?
ШАРЛИН: *вздыхает* Да, в значительной степени. Вы знаете, и я делаю это. Это нить, которая проходит через всю мою жизнь, я понял на днях.Вы знаете, как я много двигаюсь? Я начинаю думать, что мне может не нравиться переезд, мне может нравиться очищать и переделывать свои вещи. Это был своего рода печальный вывод, к которому я пришел на днях.
ИВАН: То есть, поскольку ты так много двигаешься, ты фактически редактируешь свою жизнь, когда двигаешься.
ШАРЛИН: Точно! И у меня есть этот процесс, который я прохожу каждый раз, когда думаю, что собираюсь переехать, и я точно знаю, когда начать перебирать свои вещи. Я думаю: «Что я могу продать прямо сейчас?» потому что у вас должно быть время, чтобы продать вещи.Где я буду жить? Затем я исследую все эти места, где я мог бы жить, и я исследую все эти квартиры, и я понимаю, что это еще кое-что, что я делаю, да … Я просто разорен, я думаю.
ИВАН: Не думаю. Вы упомянули зефир. Теперь я знаю, что ты торгуешь сахаром. Я видел, как тебя описывали как торговца сахаром в Интернете.
ШАРЛИН: S o это пришло из двух мест. Во-первых, я делал и продавал зефир, апельсиновый зефир в шоколаде, который был дерьмовым.Я не делаю этого прямо сейчас, но я должен, и это было название, которое я придумал, Fluff Marshmallows. Но потом я начал писать и вести блог о сладостях, и мне понадобилось хорошее доменное имя — и я занимаюсь еще тем, что собираю имена — и я придумал Sugarpusher, который, конечно же, я не большой специалист в сфере наркотиков, Я не знал, что «бугер-сахар» — это синоним кокаина. Так что да, очень неудачное название с моей стороны. Вот что я вам скажу: мою визитную карточку «SugarPusher» гораздо веселее раздавать на сетевых мероприятиях, чем карточку с надписью «Привет, я стратег и редактор.» И люди такие: «ЧТО ЭТО ТАКОЕ??» А потом у нас начинается этот разговор о еде, а еда — это отличное связующее звено, которое я обнаружил на сетевых мероприятиях.
ИВАН: Так всегда. Итак, почему зефир?
ШАРЛИН: Потому что они классные и сделаны феями.
ИВАН: Ты фея?
ШАРЛИН: Нет. Извините, это шутка, которую я не понял. Люди всегда спрашивают: «Как вы делаете зефир? Это кажется таким сложным.И я такой: «Ну, сначала ты измельчишь несколько фей, а потом…» Вы знаете эту компанию, Russell Stover, они делают конфеты, и они делали эти удивительные тыквы с оранжевым зефиром, покрытые шоколадом, на Хэллоуин, а потом …
ИВАН: Подожди, подожди, апельсиновый зефир, тыквы в шоколаде?
ШАРЛИН: Очевидно, вы не в курсе сладкого сообщества, так что позвольте представить вас. Пасхальные конфеты взрываются сейчас в кондитерском отделе, это как три прохода в магазине вещей Рассела Стовера.Это действительно плохое время для меня в это время года. Я должен быть очень осторожным, чтобы не съесть слишком много конфет. Во всяком случае, поэтому качество тыквы упало. Это было просто очень паршиво, и мне просто НУЖЕН ЗЕФЕР, и я только что вернулся из Калифорнии, и я расслабляюсь после 80-часовой рабочей недели жизни стартапа. И я подумал: «Знаешь что? Я сам придумаю хороший рецепт зефира». и я провел пару месяцев в исследованиях и разработках, и я придумал идеальный рецепт. И я такой: «Ну, для этого нужен шоколад», поэтому мне пришлось исследовать идеальный шоколад с идеальным вкусом, и я понял это.И тут мне стало скучно! Я придумал идеальный рецепт, и теперь я готов. Но потом люди захотели, чтобы я их продавал, и какое-то время я продавал их через интернет, а потом через местные кофейни. Люди до сих пор останавливают меня в Миннеаполисе, потому что именно там я был, когда сделал это. Я делал это где-то в 2009 году, а однажды я был дома в 2013 году, и эта женщина буквально кричит мне с другой стороны кофейни: «Ты зефирная леди!» Она подходит ко мне и спрашивает: «Ты все еще делаешь это? Можно мне немного?» а потом я легко ее подвел.
ИВАН: И поэтому я думаю, что если вы хотите оказать услугу человечеству, вы могли бы открыть исходный код вашего идеального рецепта зефира.
ШАРЛИН: Я могу. Но дело не только в рецепте, Иван, но и в ингредиентах.
ИВАН: Ну это тоже можно открыть и способ и ютуб. Вы делаете видео на YouTube и позволяете людям по всей планете снимать их в маленьких кофейнях в высоком качестве.
ШАРЛИН: И знаете что? Их действительно легко сделать.Самое сложное, что вам нужно, это терпение для температуры сахара, потому что сахар очень непостоянен, и вам нужен стационарный миксер, но если у вас есть эти два, вы вполне можете приготовить зефир дома.
ИВАН: Я люблю зефир.
ШАРЛИН: Приносила ли я что-нибудь в TEN7, когда была в городе?
ИВАН: Думаю, да, если я правильно помню, они были идеально нарезаны. Да, это были действительно большие кубики. Они были непохожи ни на один зефир, который когда-либо видели.
ШАРЛИН: Да.
ИВАН: А я помню, что они были белоснежными.
ШАРЛИН: Да.
ИВАН: Верно? И я помню, что они были очень хорошими.
ШАРЛИН: Хорошо. Ура. Что ты подумал?
ИВАН: Я не думаю, что ты использовала шоколад или апельсин.
ШАРЛИН: Вы знаете, у меня может не быть в то время. У меня может и не быть, потому что я думаю, что нет, моего источника шоколада больше нет, поэтому я не думал, что у меня есть доступ к шоколаду, поэтому я просто сделал тебе мальвы.В том-то и дело, что многие люди такие: «Я не люблю зефир!» а потом я спрашиваю: «Вы когда-нибудь пробовали домашнюю? Нет? Ладно, просто подождите. А потом они получают одну и полностью передумают».
ИВАН: У тебя есть…
ШАРЛИН: Sugarpusher: изменение мнения ненавистников зефира по одному.
ИВАН: Sugarpusher.com?
ШАРЛИН: Я не знаю, есть ли у меня больше этот домен. Позвольте мне увидеть сахарного пушера.ком. Нет, у художника сейчас нет.
ИВАН: Хорошо. Это хорошее имя? У вас есть какая-то философия, которой вы живете?
ШАРЛИН: Да, и это мой любимый. Это очень хорошо. Ты готов? «Прыгай, и появится сеть».
ИВАН: Ого.
ШАРЛИН: Разве это не весело?
ИВАН: Вера в человечество, да?
ШАРЛИН: Так и есть, но это еще и вера во вселенную, жизнь, силу и все такое.Люди в шоке от того, как я живу. Они такие: «Как ты можешь пойти куда-то и не иметь работы?» Я такой: «Найду, все получится. Я куплю квартиру. Все получится». Это всегда так.
ИВАН: Почему всегда получается?
ШАРЛИН: Потому что вселенная — это место любви. Я не знаю.
ИВАН: Может у тебя такое отношение?
ШАРЛИН: Я уверена, что это часть этого, и мы можем втянуться в дискуссию о том, магия ли это, это вибрации, которые я испускаю? Дело в том, что это просто общение, и я не понимаю, как устанавливаются связи.Но со мной произошло так много просто случайных вещей, что во вселенной должна быть какая-то магия, и мне нравится эта мысль намного больше, чем мысль о том, что ее нет.
ИВАН: Было бы плохо, если бы не было?
ШАРЛИН: Было бы неплохо. Это было просто… Мне просто нравится идея, что за кулисами есть какая-то озорная фея, которая просто ждет, когда я попрошу ее что-нибудь сделать. Все только то, что мы делаем, и я не знаю — я имею в виду, что в этом наверняка есть магия.Подумайте обо всех замечательных вещах, созданных людьми. И в мире так много красоты и смеха, что даже если за кулисами ничего не работает, в мире все равно много красоты и волшебства.
ИВАН: Что, если законы физики — это красота и волшебство?
ШАРЛИН: Законы физики прекрасны и волшебны! Давайте поговорим об этом. Вы поэтому пошли на физику? Вы нашли магию в математике, физике и естественных науках?
ИВАН: Хотел бы я сказать, что да, но я стоял в очереди, чтобы записаться на курсы, а мне нужно было две специальности, и мне нравилась физика, поэтому я выбрал физику.
ШАРЛИН: О, так ты случайно стоял рядом со столом физики?
ИВАН: Что-то в этом роде, а потом я понял ну, потом я понял, что физика в колледже требует математики, так что пришлось брать и математику.
ШАРЛИН: У тебя была такая проблема, как у меня, когда я училась в старшей школе? У меня были тройки по математике, потому что она мне не подходила. Но потом я полюбил астрономию, и когда я поступил в колледж, я выбрал астрономию, и для этого нужно было брать математический анализ.И я как дерьмо — я не силен в математике, но я все равно это сделаю, и тогда это полностью сработало. У меня пятерки по математике. Ты знаешь почему? Потому что это относилось к чему-то. С чем-то работал.
ИВАН: Да, приложение математики очень часто может помочь вам понять это. Это имеет для меня большой смысл. Возвращаясь к тому, что ты сказал о магии и феях. Я не знаю, должен ли быть кто-то за кулисами.
ШАРЛИН: Я не говорил кто-то.Это тоже отдельная тема, но мне нравится идея Силы. Знаешь, есть просто энергия, которую ты можешь использовать во благо. Вы можете подключиться к нему по злым, или не очень хорошим, или эгоистичным причинам, и оно просто служит тому, кто просит об этом. Это самое близкое к религии или Богу, к которому я пришел. Потому что мне не нравится мысль о том, что кто-то там наверху меня осуждает, и теперь это превратилось в религиозный разговор, который…
ИВАН: Ничего.Все нормально. Что, если нет добра и зла? Да, нет добра и зла.
ШАРЛИН: Я не думаю, что есть добро и зло — есть только восприятие, верно? Как будто это Шекспир сказал: «Нет ничего хорошего или плохого, но мысли делают это таковым?»
ИВАН: Он тоже был толковым парнем.
ШАРЛИН: Он был очень умным парнем. Подумайте о контроле над оружием. В последнее время у меня было так много споров с самыми разными людьми о контроле над оружием, потому что есть любители оружия, которые думают, что оружие — это лучшая вещь после нарезанного хлеба, и есть люди, которые думают, что оружие — это инструмент зла и разрушения, и их люди между ними, которые сказали, что вы знаете, что я владелец оружия, и я люблю стрелять.Все дело в том, как это воспринимается, а также в том, как инструмент используется. На днях кто-то попытался назвать пистолет инструментом, и я такой: «Как именно пистолет является инструментом? иначе как это инструмент».
ИВАН: И что этот человек сказал?
ШАРЛИН: О, это был ужасный ответ. Это было что-то вроде: «Ну, кто-то вломился в мой дом…» Прости. Я даю им южный акцент…»…кто-то врывается в мой дом. Я могу использовать это как инструмент, чтобы заставить их не хотеть входить в мой дом.» Я такой: «Это средство устрашения. Это не инструмент». но это то, как они думали об этом.
ИВАН: И я предполагаю, что такое восприятие субъективно и они имеют на это право. Я бы посмотрел на это с очень фактической, статистической точки зрения. Для меня количество смертей от огнестрельного оружия связано с существующим доступом к оружию, и если вы посмотрите на данные из других стран, как только доступ к оружию сократился, количество смертей уменьшилось.Это только кажется, что следует.
ШАРЛИН: Вам и мне это кажется логичным, но любителям оружия? Это не так. Хочешь услышать лучшее слово, которое я когда-либо слышал для гайковертов?
ИВАН: Ладно. Какое самое лучшее слово?
ШАРЛИН: Аммосексуалы.
ИВАН: Аммосексуалы. Вау, я этого не слышал.
ШАРЛИН: Я команда из одной женщины, чтобы популяризировать это.
ИВАН: Я думаю, что ты, я думаю, у тебя все получится.Я думаю, было замечательно поговорить с тобой, Шарлин. Большое спасибо за то, что провели со мной время. Это действительно было приятно. Мы должны сделать это снова.
ШАРЛИН: Мы обязательно должны сделать это снова. Удачи в вашем подкасте.
ИВАН: Спасибо. Вы можете найти Шарлин в Twitter и Instagram. Она @theredheadсказала. Об этом сообщил @theredhead в Twitter и Instagram. Она делает обзоры сладостей на сайте www.superpushersweets.com. Вы слушали подкаст TEN7.Найдите нас на сайте ten7.com/podcast. Если у вас есть секунда, отправьте нам сообщение. Мы хотели бы услышать от вас. Наш адрес электронной почты: [email protected]. До следующего раза, это Иван Стегич. Спасибо за то, что вы слушали.
10 наблюдений: ДеРозан, ЛаВин, Вучевич лидируют в победе над «Рэпторс»
«Чикаго Буллз» не захотят иметь привычку превращать большое преимущество в начале игры в решающие финиши.
Но победа в среду со счетом 111:105 над «Торонто Рэпторс» — в матче за грим для одного, отложенного из-за COVID-19 в начале сезона, — это то, что они возьмут и убегут.В результате «Буллз» перешли на 30-17 в сезоне и удерживают их в пределах половины игры от «Майами Хит» за первое место в Восточной конференции.
Вот 10 наблюдений:
1. «Буллз» начали жаркое наступление, предприняв первые восемь бросков с игры и отдав первые 11 результативных передач. Они закончили первую четверть с 31 очком и результативностью 66,7%, но пять потерь — и пять троек «Рэпторс» — помогли «Торонто» сократить отставание в 14 очков до четырех, вышедших на второе место.
2. К перерыву преимущество «Буллз» увеличилось до 67–50, процент бросков снизился лишь до 62,2%, а у них было 22 результативные передачи при 28 забитых мячах с игры. И прелесть заключалась в том, что процент бросков составлял всего 4 из 12 бросков с трехочковой дистанции. Благодаря сокращениям (что привело к 44 очкам в краске), переходным выбегам (что привело к девяти очкам быстрого прорыва) и четким передачам «Буллз» обрушили защиту «Рэпторс», которая вышла на 20-е место в оборонительном рейтинге, но на втором месте по проценту текучести соперника.
3. В этом тайме «большая тройка» «Буллз» в составе Демара ДеРозана (21 очко, 4 передачи, 4 подбора), Зака ЛаВина (14 очков, 6 передач, 7 подборов) и Николы Вучевича (10 очков, 6 передач, 10 подборов) в сумме набрали 45 очков, 16 передач и 21 подбор при общем количестве бросков 19 из 27. Рецепт успеха, хотя часы трипл-дабл Вучевича и Лавина в конечном итоге так и не были реализованы.
4. Но впечатляющая длина и физическая форма «Рэпторс» дали о себе знать по ходу игры.Они выиграли третью четверть со счетом 32–24, форсировав шесть потерь «Буллз», набрав 10 очков в быстром отрыве и сократив свой дефицит в 17 очков в перерыве до девяти, войдя в четвертое место.
Торонто добился еще трех потерь в финальном фрейме, в какой-то момент удерживая «Буллз» без очков в течение трех минут с 7:06 до 3:07, и в конечном итоге вырвав единственное преимущество в игре благодаря данку OG Anunoby с 3: 11 играть.
5. Несмотря на то, что вышеупомянутая «Большая тройка» не была безошибочной, они вернули «Быков» домой.После данка Ануноби ЛаВин сразу же поехал и завершил простоя через контакт для старомодной трехочковой игры; затем, после промаха Гэри Трента-младшего, ДеРозан сыграл вничью со штрафных и вывел «Буллз» вперед со счетом 107–103. Спустя несколько напряженных владений мячом Вучевич нанес последний удар 3-м ведением без ведения и сделал счет 111–105 за 13,9 секунды до конца.
«Это те броски, когда ты вырастаешь и мечтаешь играть в баскетбол на высоком уровне, это те броски, о которых ты мечтаешь», — сказал Вучевич.«Мне было приятно сделать это».
ДеРозан набрал 29 очков, семь подборов и семь передач; ЛаВин 23 очка, восемь подборов и восемь передач; и Вучевич 17 очков, 15 подборов (его 25-й дабл-дабл) и восемь передач. Добавьте к этому, что они сделали сбалансированные 11 из 19 (ДеРозан), 9 из 16 (ЛаВин) и 8 из 11 (Вучевич) соответственно, а в сумме отдали 23 результативные передачи, и это было одно из их лучших совместных усилий. сезона.
6. Победа есть победа, и «Буллз», проиграв семь из последних 10 матчей в начале игры, не могут позволить себе быть привередливыми, поскольку готовятся к длительному отрезку с очень коротким составом.Но это вторая игра подряд, когда они наращивают двузначное преимущество и наблюдают, как оно убывает во втором тайме. Замешательство перед лицом давления мяча было общей темой обоих дел.
«Много раз, когда это происходит, трудно попасть во что-либо (в нападении), а затем вы понимаете, что у вас есть время (для броска) и вы делаете действительно сложные сложные броски. Мы должны стать лучше», — сказал Донован. «Одна из вещей, которую мы не проделали достаточно хорошо, это то, что, я думаю, когда команды так набирают обороты, в этом нет ничего обидного.Просто иди. Просто атакуйте его, подойдите и прикоснитесь к краске, и в целом вы получите довольно хороший кадр».
Будет сложнее продвигаться вперед без Лонзо Болла и Алекса Карузо, двух лучших игроков команды, принимающих решения и продвигающих темп. Но Донован добавил, что это будет хороший опыт для Айо Досунму (которого большую часть ночи охранял Скотти Барнс, но не совершил потери за 38 минут) и Коби Уайта.
7. Эффективное выступление ДеРозана, которое также включало семь штрафных бросков, произошло через два дня после редкой игры на отдых в Оклахома-Сити.Его ноги выглядели заметно свежими.
«Это сделало для меня все», — с улыбкой сказал ДеРозан, когда его спросили о выходном. «Мне уже не 23».
ДеРозан добавил, что ночи для отдыха — редкость для него и что он «вероятно, не будет делать это снова какое-то время».
8. Джавонте Грин отыграл 24 минуты – он остается на жестком лимите от 22 до 25 минут – во второй игре отыграл травму паха и снова выглядел бодро, набрав 12 очков и сделав шесть подборов.Он также надежно защищался от Паскаля Сиакама (броски 3 из 12) на отрезке и сделал шесть из семи бросков с дуги, включая несколько отличных слэмов: 90 420.
«Он большой, чувак. Он не пользуется большим доверием», — сказал ДеРозан. «Вы посмотрите на статистику, вы не увидите кучу очков. Но усилия, энергия, дух. Он делает много мелочей на корте, которые дают нам много хороших позиций, чтобы быть собой. Оборонительно и наступательно. Его игровые способности невероятны.
Учитывая, что он и Тайлер Кук — единственные сильные форварды «Буллз», оставшиеся в силе, такие вклады будут необходимы для продвижения вперед.
9. «Буллз» свистнули на пять фолов больше, чем «Рэпторс», и «Рэпторс» переиграли «Буллз» 28–16 на благотворительной полосе. Но «Торонто» сделал всего 60,7 процента (17) из этих попыток — огромная статистика замаха в игре.
10. В последние две минуты третьей четверти ДеРозан набрал два техничка, но из-за причуды правил не был исключен из игры.Его первая техника — на отметке 1:56 — пришла к тому, что он схватил сетку при попытке заблокировать простой Криса Буше. Второй произошел после того, как он врезал мячом в пол, аргументируя это фолом в нападении, за 8,1 секунды до конца периода.
Почему его не катапультировали? Первая техника ДеРозана не была признана «неспортивной». Для катапультирования требуются два «неспортивных» техника.
Всего судьи свистком зафиксировали шесть технических фолов в игре, которая сопровождалась большим лаем с обеих сторон.Защитник «Рэпторс» Гэри Трент-младший, который лидировал по результативности «Торонто» с 32 очками, был удален на второй за 2:02 до конца игры.